В Приамурье браконьеры устроили догонялки с охотоведами

В Приамурье браконьеры устроили догонялки с охотоведами из-за косули
Фото: пресс-служба амурского охотуправления

На территории Мазановского района сотрудники управления по охране животного мира обнаружили останки лосихи и её детёныша. Следы автомобиля привели от места происшествия на территорию Ромненского района, сообщает пресс-служба амурского охотуправления.

Информацию передали в дежурную часть ГИБДД. Подозрительный ГАЗ-66, подходящий под описание, проигнорировал требование полицейских об остановке, началась погоня. Автомобиль нарушителей преследовали практически до жилого дома в селе Чергали.

Хозяин дома успел закрыть ворота и спустил собаку с цепи. К дому вызвали наряд полиции. Пока он находился в пути, охотоведы наблюдали, как жители дома таскали из автомобиля какие-то вещи. После приезда полицейских автомобиль во дворе удалось осмотреть, но признаков незаконной охоты не обнаружили. Сотрудники управления отправились по заметной на снегу цепочке следов, которая уходила в соседний двор.

Во дворе, принадлежащем дочери преследуемого мужчины, обнаружили следы. Они привели в гараж, в котором был целый склад мяса диких животных — всего 17 мешков. Выяснилось, что браконьеры добыли не только двух лосей, но также кабаргу и двух глухарей.

Помимо мяса, были изъяты все орудия незаконного промысла – среди них оказались автомобиль ГАЗ-66, бензопила для распиливания туш, карабин «Тигр», электронный навигатор, личные вещи.

В настоящее время в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело. Помимо этого, браконьерам предстоит выплатить компенсацию за ущерб, причиненный дикой природе. Точный размер суммы будет установлен после экспертизы, которая, по предварительным оценкам, составляет около миллиона рублей.

https://www.amur.info/