В приоритете федеральная цифровая платформа учёта оборота оружия

Директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов в режиме видеоконференции 22 января провел совещание с руководящим составом Центрального аппарата и командованием округов, в рамках которого оценено состояние реализации мероприятий цифровой трансформации и мер по обеспечению эффективности информационно-телекоммуникационных технологий в деятельности войск национальной гвардии.

Войска национальной гвардии являются активным участником проводимых мероприятий по модернизации и внедрению современных информационно-телекоммуникационных технологий в повседневную деятельность, в том числе по повышению качества предоставления в электронном виде государственных услуг.

В ходе своего выступления главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов отметил, что на настоящем этапе не менее важными для Росгвардии являются вопросы, связанные с совершенствованием механизмов госуправления, основанных на полноценной организации сбора, накопления и обработки информации, межведомственного взаимодействия, формирования аналитических ресурсов по принятию управленческих решений и обеспечению управления войсками в любых условиях обстановки, развитии робототехники, достижении должного уровня информационной безопасности, включая реализацию мер по импортозамещению.

В ходе мероприятия отмечено, что в войсках эксплуатируются 20 ведомственных информационных систем, четверть которых разработана силами специалистов ведомства. С момента создания войск количество объектов в составе единой технологической сети возросло более чем в 14 раз, а количество автоматизированных рабочих мест (АРМ) увеличилось в 4 раза.

В соответствии с новыми подходами организации планирования деятельности в области цифрового развития Росгвардией разработана и утверждена первая ведомственная программа цифровой трансформации на период до 2023 года. В рамках ее реализации, в частности, будет продолжено исполнение мероприятий трех федеральных проектов Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», непосредственным участником которых Росгвардия является с 2019 года.

Наиболее масштабным и значимым для повышения качества предоставления государственных услуг выступает проект создания и внедрение федеральной платформы контроля оборота оружия и управления охранными услугами, базирующимися на отечественных программных и аппаратных решениях.

https://rosguard.gov.ru