В Норильске охотники вышли на защиту горожан от стаи волков

В Норильске охотники вышли на защиту горожан от стаи волков: репортаж


Тревожные новости из Заполярья. Норильчан держит в страхе стая волков, которая обосновалась всего в нескольких километрах от города. Хищники в поисках добычи рыщут по окрестностям, причем они не боятся ни людей, ни машин. Рассказываем, как пытаются защитить горожан.

Водитель бензовоза, приехавший на стройплощадку всего лишь в трёх километрах от Норильска, своим глазам не поверил — в свете фар он разглядел стаю волков, которая безжалостно рвала на части местного любимчика — уличного пса Уголька. Нападение хищников произошло в районе хранилища Лебяжье — там ежедневно работают и свободно ходят десятки людей. Стало понятно — меры нужно принимать незамедлительно.

В связи с этим нами были приняты мероприятия по поводу поиска и обнаружения волков, выставлен круглосуточный пост на территории стройплощадки с 16 января. Наши сотрудники кроме того осуществляют постоянный контроль тундровой зоны с выездом и поиском следов. На сегодняшний день следы обнаружены, но самого волка заметить не удалось. С этой целью с сегодняшнего дня мы приступаем к поиску в тундровой зоне.

Земера Спирина, государственный инспектор службы охотнадзора Красноярского края

Ружья и карабины расчехлили сразу несколько десятков человек. Они получили официальное разрешение на охоту. Одного из хищников застрелили, ещё двух отогнали в сторону озера Пясино и будут отслеживать, пока они представляют угрозу. А опасность вполне реальна — сейчас вспоминают случай, произошедший в 2017 году, когда волк подобрался настолько близко к людям, что обжился в подвале многоквартирного дома и в итоге покусал двух человек.

В изготовку привели оружие, потому что уже было чувство такое. Чувство чего было? Чего-то страшного.

Татьяна Виниченко, старшая группы задержания отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии

Увидели как фильмах, голову поднял между бочками со своими блестящими глазами. Естественно все потянулись сюда, полукругом встали. Зверь начал вести себя агрессивно, рычать.

Иван Мамеев, старший группы задержания отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии

Конец страхам положили 8 выстрелов. Экспертиза показала — волк был бешеным. Опытные охотники говорят — зачастую сами норильчане приманивают и подкармливают диких зверей.

Зоологи предостерегают — подходить к волкам нельзя, это может быть смертельно опасно. Обо всех встречах с диким зверем необходимо немедленно сообщать в службу госохотнадзора или в полицию.

Евгения Шелковникова, при поддержке телекомпании «Северный город»

https://www.enisey.tv/