На охоте незаконно добыто 49 животных в 2020 году в Иркутской области 

По итогам 2020 года в Иркутской области незаконно добыто 49 особей охотничьих животных, ущерб от браконьерства составил 1,5 млн рублей. Всего выполнено 223 расчета ущерба, причиненного животному миру и среде обитания от лесозаготовок и недропользования, на сумму 67,5 млн рублей. Об этом 26 января 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Министерство лесного комплекса Иркутской области совместно с территориальными управлениями и представителями охотпользователей подвели итоги 2020 года в сфере охоты, сохранения охотничьих ресурсов, охраны и функционирования заказников регионального значения.

В 2021 году было зарегистрировано 2 075 нарушений, наложено 2,5 млн рублей штрафов. Из этой суммы взыскано 2,1 млн рублей. Также выявлена За прошедший год выдано 73 409 разрешений на добычу охотничьих ресурсов. В бюджеты различных уровней в 2020 году поступило 32,1 млн рублей.

Для эффективной работы заказников регионального значения, а также для сохранения в Прибайкалье краснокнижного снежного барса (ирбиса) министерство разработало проекты двух государственных программ. Первая – «Развитие и функционирование сети государственных природных заказников регионального значения на период с 2022 по 2026 годы». Вторая – «Сохранение на территории Иркутской области снежного барса (ирбиса) и его среды обитания», в рамках которой на территории Нижнеудинского района планируется создание заказника «Верхнеудинский» общей площадью 205,54 тыс. га.

В целом в 2020 году министерством лесного комплекса достигнуты все поставленные задачи в области охоты, сохранения охотресурсов, охраны и использования заказников.

Определены цели на 2021 год – организация более эффективного взаимодействия с правоохранительными органами в части выявления природоохранных нарушений; создание эффективной системы выявления лесных пожаров в заказниках и принятие оперативных мер по их тушению; организация взаимодействия с органами местного самоуправления и охотниками по вопросам регулирования численности волка, лисицы и бурого медведя. Также планируется создание программного обеспечения по предоставлению госуслуг в области охоты, которое будет способствовать контролю за оборотом продукции со стороны минлеса, органов ветеринарии, таможни и правоохранителей. Кроме того, будут разработаны меры финансового стимулирования, направленные на развитие перерабатывающей промышленности в области охотничьего хозяйства и использования дикоросов (ягод, грибов и ореха) для изготовления пищевых продуктов с целью их дальнейшего продвижения на рынке сбыта по всей стране.

https://www.ogirk.ru