Оружие в Башкирии: как получить, хранить и сдать

Оружие в Башкирии: как получить, хранить и сдать

Наличие оружия в западных странах уже стало камнем преткновения – кто-то категорически против, для кого-то ружье – близкий друг. В нашей стране к наличию огнестрельного оружия относятся лояльно. По данным Росгвардии Башкирии, 52 914  жителей региона имеют разрешение на ношение и хранение оружия, 16 340 зарегистрированы в Уфе. По закону у каждого из них может храниться до пяти единиц оружия.

25-летний уфимец Рамиль Батрединов (имя изменено по просьбе собеседника) потомственный охотник. В его семье три вида огнестрельного оружия, он сам охотится с 12 лет. Свое разрешение парень получил еще в 18 лет. По его словам, процедура долгая, но отнюдь не сложная.

Как получить лицензию на хранение и ношение оружия

Для этого нужно получить охотничий билет, сдав определенный экзамен в Министерстве природопользования и экологии. После у претендента на руках должно быть свидетельство о прохождении подготовки и проверки знания безопасного обращения с оружем и наличия таких навыков. Этот документ выдается тирами, где преподаватель объясняет, как обращаться с оружием, и дает уроки по стрельбе.

«Ты должен пройти обучение. Изучаешь сначала юридические моменты, связанные с оружием. После выполняешь тест, потом уже практический экзамен сдаешь с настоящим огнестрельным оружием. Там сдается не на то, попадаешь ты в десяточку или нет, там больше на требования безопасности и правильного использования. Чтобы ты не размахивал им, не был опасным элементом таким, на себя не направил – на это смотрят.  Многие мужчины не сдали даже при мне. Они либо невнимательно слушали, либо у них нет культуры обращения с оружием», — рассказал Рамиль.

После желающему нужно пройти медосмотр и получить разрешение от нарколога и психиатра. Дальше все документы можно подать через Госуслуги, после их проверки лицензионно-разрешительный отдел Росгвардии выдает лицензию. Документ будет действовать полгода, за это время нужно успеть купить оружие и поставить его на учет.

Как хранить

Стоит различать виды разрешений — для самообороны и охоты. Первый тип оружия должен храниться только дома в сейфе. Второй же можно перемещать на автомобиле вместе с документом. Также в домашних условиях любое оружие должно храниться в недоступном для детей и домочадцев сейфе.

«Контроль за оборотом оружия осуществляется сотрудниками лицензионно-разрешительной работы ежедневно при обращении граждан с заявлениями, а также проводится проверка условий хранения оружия и патронов к нему по месту жительства. Ежеквартально проводится перекрестная сверка по умершим гражданам, а также проводится перекрестная сверка на наличие судимости и административных правонарушений», — сообщили в Росгвардии.

За что могут лишить разрешения

Сотрудники Росгвардии могут аннулировать лицензию и разрешение при выявлении судимости у владельца. Другой причиной для этого может стать наличие двух административных протоколов в течение года. Тогда документ аннулируется, а оружие изымается. Сверка по гражданам проводится ежеквартально.

Психиатрическое тестирование

Единственным минусом всего процесса получения разрешительных документов Рамиль Батрединов считает осмотр у психиатра. По его мнению, тесты медиков не в точной мере могут выявить человека с отклонением. Более того, Рамиль отмечает, что с каждый годом они становятся проще.

«Я бы более строго сделал психиатра. В мое время было сложнее — пришел, заставили шарики посчитать. Как я понимаю, это тест на терпение и концентрацию.  Сейчас же очень просто, несколько вопросов и все. Тем более если у тебя есть военный билет, то это абсолютно все меняет.  Спрашивают про службу и все. У них полное доверие к служившим», — рассказал Рамиль.

Декан факультета психологии БашГУ и главный медицинский психолог Минздрава РБ Ирина Хох отметила, что  тесты являются стандартизированными. Однако их эффективность не выше 60-70%, считает эксперт. Основная причина этого — человеческий фактор.

«Там применяются абсолютно стандартизированные процедуры, которые могут выявить импульсивность и высокую склонность к агрессии. Но любые тесты все равно не стопроцентные. Это инструмент, который работает на 60-70%, потому что мы люди, мы процессуальные и можем реагировать на ситуации по-разному», — рассказала Ирина Хох.

Психолог отметила необходимость отслеживания деятельности претендентов в социальных сетях. Так как там на личных страницах люди склонны показывать свою настоящую натуру.

«Речь должна идти о расширении круга поиска информации. Как, например, человек проявляет себя в соцсетях. Потому что вся наша жизнь там. Если в соцсетях много фотографий с оружием или какие-то высказывания агрессивные, то я, как психолог, считала бы это одной из причин отказа», —  отметила главный медицинский психолог Минздрава РБ Ирина Хох.

Как сдать незаконное оружие и боеприпасы

В Башкирии можно сдать незаконные оружие  с боеприпасами правоохранительным органам за денежное вознаграждение. Для этого необходимо обратиться в отделение полиции или лицензионно-разрешительный отдел Росгвардии. Желающий должен написать заявление, предоставить паспортные данные и указать счет, на который перечислять деньги. Главными условием является отсутствие участия оружия в преступлениях. В течение двух месяцев происходит проверка оружия и документов, после выплачивается премия. В 2020 году 138 человек воспользовались такой возможностью: сданы 135 единиц оружия, свыше 11 тысяч штук боеприпасов, более 1,6 кг взрывчатых веществ и одно  взрывное устройство.  Такие данные привели в пресс-службе ведомства.

Куда обратиться в Уфе

Для получения охотничьего билета: Госуслуги или Министерство природопользования и экологии — улица Ленина, 86.

Для получения лицензии и поставки на учет оружия: отдел лицензионно-разрешительной работы — улица Кустарная, 15.

Для получения свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания безопасного обращения с оружием: боевой тир  «Аркада» — улица Владивостокская, 2/1;  стрелковый тир на «Динамо» —  улица Карла Маркса, 2а.

https://gorobzor.ru