Факты незаконной охоты продолжают фиксировать в Красноярском крае

Просмотры 97     15.02.2021, 10:56
Несмотря на то, что в Красноярском крае закрыта охота на большинство видов животных, инспекторы охотнадзора продолжают инспектировать угодья на предмет пресечения фактов браконьерства, которые не прекращаются. Один из случаев зафиксирован в Сухобузимском районе, где популяция косули сибирской, обитающей на территории Сухобузимского района, включена в красную книгу Красноярского края. Несмотря на этом житель деревни Шилинка добыл особей двух косуль, а также пять шкур ранее добытых животных. Ущерб животному миру оценили в сумму порядка 1,4 млн рублей.

Еще двое браконьеров были задержаны на особо охраняемой природной территории – в Анашенском бору. Добычей мужчин также стала косуля сибирская, тушу которой пытались вывезти. Ущерб в этом случае составил 200 тысяч рублей. По данным фактам материалы переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

«Мы обращаем внимание жителей края, что при глубокоснежье даже простое преследование копытных животных может повлечь последующую их гибель. Кроме того, мы будем расценивать это как противоправное действие, за совершение которого предусмотрена ответственность вплоть до уголовной», – отметил заместитель министра Александр Коробкин.

https://zapad24.ru