Архангельские ученые объяснили, по какой причине волки выходят в населенные пункты Поморья

Как рассказал завлабораторией биоресурсов и этнографии Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН Владимир Ануфриев, участившиеся по сравнению с предыдущими годами случаи выхода волка в населенные пункты, включая Архангельск и его пригороды, связаны в первую очередь с погодными условиями.

 

Ученый отмечает: сильные, стойкие морозы без оттепели и обильный снег усложнили хищникам охоту в естественной среде обитания. Волк не может эффективно преследовать добычу на глубоком, рыхлом снегу (без оттепели снег не оседает и не уплотняется). Для 40-60-килограммовых хищников это представляет проблему.

Основным кормовым объектом волка в Архангельской области является лось. Он также реагирует на изменения погодных условий. При сильных морозах лоси ищут можжевельник, содержащий эфирные масла, не замерзающие при низких температурах. Однако лося от нападения хищника спасают длинные ноги, помогающие преодолевать глубокий снег.

По оценке учёных, численность лося снизилась. При этом доля изымаемых волков остаётся незначительной. Этому есть свои причины.

В советское время членские взносы в общество охотников служили формой сбора средств для организации биотехнических мероприятий, в том числе регулирования численности волка. Такая система позволяла в случае необходимости привлекать опытных охотников из других регионов страны.

Однако в 1990-е годы законы изменились. Сейчас конституционное право на охоту не зависит от членства в общественной организации. Гражданин может получить охотничий билет, заплатив небольшую госпошлину. Общества охотников стали прекращать свою деятельность. Поэтому сейчас борьба с хищниками не ведётся на регулярной профессиональной основе.

Как правило, охотники добывают волка в доступных местах – возле свалок, населенных пунктов и скотоводческих ферм, куда выходят молодые и ослабленные звери, имеющие не столь развитые охотничьи навыки. А основное воспроизводственное ядро волка, наиболее приспособленные и сильные хищники находятся в естественной среде обитания в лесу и ведут стайный образ жизни.

В стаях волки могут избавляться от «лишних ртов». Владимир Ануфриев приводит в качестве примера недавний случай, когда на застреленном возле населенного пункта хищнике обнаружились множественные раны. Эксперты насчитали более 50 укусов на шкуре добытого животного. Ученые уверены, что волк был травмирован во время стайной охоты на лося. Лось нанес хищнику сильный удар копытом, раздробив ему заднюю лапу. Это было обременением для стаи. Изувеченного волка изгнали, и он начал охотиться на собак возле поселка.

Таким образом, добывая молодых и ослабленных волков, охотники освобождают экологическую нишу для воспроизводственного ядра хищника. В результате, получается обратный эффект: жизнеспособность популяции повышается.

— Пока мы не повлияем на воспроизводственное ядро, на самых матёрых хищников, проблема не будет решена. Нужно применять другие методы охоты, например, изъятие щенков хищника на логовах, охоту на вабу (подвывку),  охоту с флажками. Необходимо организовывать семинары для охотников и разрабатывать программы по эффективному регулированию численности волка, – считает ученый.

По его словам, при отсутствии охотничьих обществ должны действовать иные законодательные механизмы: 44-й и 223-й федеральные законы  («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц»).

— Нужно объявлять конкурс (государственную закупку) на разработку и реализацию программы эффективных мер по регулированию численности волка. Учёные готовы войти в состав рабочей группы для решения этих вопросов, – резюмирует Владимир Ануфриев.

http://dvinanews.ru