Сколько живут карпы кои

ВНИИ пресноводного рыбного хозяйства (ВНИИПРХ) со ссылкой на www.lllolll.ru опубликовали материал о возрасте самого старого карпа “кои”. Карп Ханако прожила 226 (двести двадцать шесть) лет.

Ханако. Ханако.

Средняя продолжительность жизни карпов кои за пределами Японии составляет 15 лет, в Японии они могут доживать до 40-70 лет. Но продолжительность жизни карпов-рекордсменов может исчисляться сотнями лет. Самый старый кои на планете носил имя Ханако и дожил до 226 лет.

Ханако была самкой карпа кои красно-оранжевого цвета. В свои 226 лет она стала самой старой рыбой за всю историю человечества. Имя Ханако с японского переводится как «Девушка-цветок». Ханако появилась на свет в 1751 году и умерла в июле 1977 года. Возраст карпа определили по кольцам на чешуе — у карпов, как у деревьев, с каждым годом прибавляется по одному кольцу, количество которых можно подсчитать через микроскоп.

Всю свою долгую жизнь Ханако провела в пруду неподалеку от горной деревни Хигаши-Ширакава. Чтобы подсчитать точный возраст карпа, профессору Масайоши Хиро из Университета Нагоя понадобилось два месяца.

Доктор Комеи Кошихара, владелец пруда, где жила Ханако, был очень удивлен столь преклонному возрасту карпа. В 1966 году доктор Кошихара рассказал по национальному радио историю Ханако. Тогда карп был еще жив, ему было 215 лет и он весил 7.5 килограммов. По словам доктора Кошихара, Ханако досталась ему в наследство от бабушки, а бабушке — от ее предков.
После Ханако в пруду доктора Кошихары остались жить еще пять карпов. Возраст каждого из них составлял более 100 лет.

https://www.ohotniki.ru