В Любытинском районе охотники за одну облаву добыли сразу пять волков

В облаве на волков участвовали охотники не только из Любытинского района, но и из Новгородского.

В облаве на волков участвовали охотники не только из Любытинского района, но и из Новгородского.

Фотография ©: из архива Дмитрия Лещинского

В последние годы популяция волков на территории Любытинского района значительно увеличилась — зверь приходит из соседних регионов. Местный охотник с 35-летним стажем Дмитрий Лещинский рассказал корреспонденту «НВ» об охоте на волков.

После основной работы он несколько раз в неделю ездит с товарищами по деревням осматривать округу на предмет волчьих следов.

— Нынче снега много, и следы хорошо просматриваются. Прошлой слякотной зимой было значительно сложнее их обнаружить. В последний раз хищники проводили разведку близ деревни Слобода. Но мы не дали им возможности наведаться туда. Сразу же в охотничьем хозяйстве «Медведь» объявили сбор стрелков и обложили зверя флажками, — рассказывает Дмитрий Антонович. — Отстрел мы ведём только при наличии соответствующего разрешения. Вообще с начала года это уже не первая результативная охота на волков, но в этот раз — особая удача: пятерых добыли и ещё одного тяжело ранили, правда, ему удалось спрятаться, но он не жилец.

Лещинский утверждает, что в последние годы популяция волков на территории Любытинского района значительно увеличилась — зверь приходит из соседних регионов. Но местный егерь Владимир Соловьёв хорошо организовал работу по обнаружению хищников и их отстрелу. Сам же специалист комитета охотничьего хозяйства Новгородской области говорит, что добыть волка трудно, поскольку этот зверь за день спокойно до 30 километров наматывает. И в подтверждение слов коллеги о том, что отсутствие снега сильно затрудняет охотникам задачу, приводит данные: в 2020-м на территории Любытинского района было добыто порядка 20 волков, обычно же в два раза больше.

https://novvedomosti.ru