В Беларуси открылся весенний сезон охоты на пернатую дичь: какие правила

13 марта в Беларуси открылся весенний сезон охоты на пернатую дичь, действуют новые правила, вступившие в силу с 1 января.

Сезон продлится по 2-е воскресенье мая, это будет 9-е число.

Об этом сообщает пресс-служба Госинспекции природоохраны.

Госинспекция рекомендует любителям охоты внимательно ознакомиться с новыми правилами.

охота
Фото: gosinspekciya.gov.by
Какие виды пернатых разрешено добывать

Охота разрешена в светлое время суток за исключением периода с 12:00 до 18:00. Добывать разрешается пролетного гуся (серого, белолобого, канадскую казарку, гуменника), самцов таких уток, как серая, кряква, гоголь, свиязь, хохлатая чернеть, широконоска, трескунок и свистунок. Красноголовую чернеть исключили из списка разрешенных к добыче. Также в весенний охотничий сезон можно добывать сизого голубя, баклана и цапель (белую большую и серую).

Какие способы охоты разрешены

Охотиться разрешается ружейным способом (с гладкоствольным охотничьим оружием и патронами, снаряженными дробью) из засады только из скрадка или из засады с маскхалатом и только с подманиванием манком либо подсадными птицами (чучелами, профилями).

Для скрадка разрешается использование маскировочных сеток, пленки, брезента, соломы и сена (в том числе тюков, скирд, стогов), веток кустарников и деревьев. Вместо скрадка можно использовать маскхалат.

Важный нюанс новых правил: охотнику разрешается покидать засаду (в том числе скрадок) с расчехленным ружьем для добора подранка гуся на расстоянии не более 500 метров от места засады, подранка самца утки – не более 200 метров.

В ведомстве отметили, что для розыска и подачи дичи должны использоваться охотничьи собаки определенных пород (такса, терьер, спаниель, легавая, ретривер, водные собаки).

Общая продолжительность весеннего охотничьего сезона не должна превышать 28 охотничьих дней за разрешенный период. Исключение – охота по охотничьим турам. Конкретные сроки устанавливаются охотпользователем.

 

https://www.belnovosti.by