Фота з архіва РГ.

Со второй субботы марта до второго воскресенья мая в Беларуси начинается весенний сезон охоты на диких птиц. Сезон продлится с 13 марта до 9 мая.

Разрешается ружейная охота на пролетных гусей: белолобого, серого, гуменника, канадскую казарку, а также на самцов (селезней) уток: свиязей, крыжанок, гоголя, широконоска, хохлатой чернети, чирков – свистунка и трескунка, утки серой.

Охота разрешается в светлое время суток и запрещается с 12 до 18 часов. Разрешенные способы охоты на гусей: ружейная (гладкоствольное охотничье оружие и патроны, набитые дробью) из засады только из скрадка либо из засады с использованием маскировочного халата и только с приманиванием с помощью манка и подсадного гуся или гусей, и (или) профилей, и (или) чучел гуся.

Разрешенные способы охоты на уток: ружейная (гладкоствольное охотничье оружие и патроны, набитые дробью) из засады только со скрадками или с использованием маскировочного халата и только с приманиванием с помощью подсадной утки (уток) и (или) чучела или чучел и манка.

В весенний сезон охоты на гусей или селезней допускается использование вместо скрадка маскировочного халата или маскировочного костюма, надетого на охотника, чтобы обеспечить незаметное пребывание.

Для поиска и подачи добытой дичи можно использовать охотничьих собак – терьеров, такс, легавых, спаниелей, ротриверов, водных собак.

Скрадок – укрытие (шалаш, яма, бочка и тому подобное), что обеспечивает не менее чем с двух сторон незаметное для охотничьего животного нахождение охотника в целях ожидания животного.

Если вы стали свидетелем фактов браконьерства, просим сообщать в Молодечненскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: Молодечно, улица Замковая, 15 либо по телефону (8-0176) 77-83-75, (8-029) 668-90-83.