Сезон весенней охоты на пернатую дичь

В Ивановской области во вторую субботу апреля открывается сезон весенней охоты на пернатую дичь. Её сроки определены указом губернатора Ивановской области.Начальник департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Ольга Кравченко сообщила, что весенняя охота на вальдшнепов, гусей, за исключением серых, и на самцов тетеревов и глухарей продлится с 10 по 19 апреля текущего года. Охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток в этом году продлится с 25 марта по 30 апреля.

В период весенней охоты на левом берегу реки Волга в Кинешемском районе допускается использование петель для отлова волков в границах территории охотничьего угодья Ивановской областной общественной организации охотников и рыболовов. При этом петли должны быть из многожильного металлического троса общим диаметром не более 3,5 миллиметра и общей длиной троса не более 200 сантиметров. Петли должны применяться таким способом, чтобы исключить причинение вреда другим объектам животного мира.

В этот период разрешается охота в границах всех угодий, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения. Так, охота будет проходить в 41 охотничьем хозяйстве и в общедоступных охотничьих угодьях.

Напомним, охотничьи разрешения выдаются в департаменте природных ресурсов и экологии Ивановской области по адресу г. Иваново, ул. Строительная, д. 5 в пункте оказания государственных услуг. Также разрешение можно получить, направив заявление по почте, или обратившись в многофункциональные центры по оказанию государственных услуг. Для охоты на закрепленных охотничьих угодьях следует обращаться к охотопользователям.

https://rk37.ru/news