Идет охота на волков: Макарьевские охотники свое дело сделали

В последние годы численность волка неукротимо растет на всей территории России. Не стал исключением и наш регион. Причин много. Одной из них является тот факт, что если ранее правилами охоты разрешалось уничтожение волков охотниками любыми способами (отлов, отстрел, яды) круглый год, в любом случае законного нахождения в охотничьем хозяйстве с целью охоты, то в настоящее время оно ограничено. Широко применяется только ружейная охота.

Охота на волка – дело очень затратное, ведь добыть зверя с первого раза удается далеко не всегда, порой приходится выезжать по восемь-десять раз. Для того, чтобы выследить и поймать серого хищника, приходится приобретать значительное количество ГСМ, привлекать одномоментно много охотников.
Волк – один из самых лучших, совершенных хищников планеты. Уровень мышления у него удивительный, он анализирует обстановку, делает выводы, прогнозирует события. У волка высокоразвитая психика, он легко приспосабливается к изменению среды обитания. Это умный смелый хищник, связанный с человеком на протяжении веков.
С момента зарождения животноводства и земледелия человек стал враждовать с волком.
Пожалуй, самая эффективная охота на волков – с помощью флажков, когда обнаруженная стая обкладывается со всех сторон многокилометровой гирляндой из красных тряпиц. Главное здесь – скорость. Нужно как можно быстрее замкнуть круг, чтобы волки не успели выскочить из кольца.
Именно такая ситуация сложилась в начале февраля в районе села Юрова Макарьевского района Костромской области. Житель этого села Виктор Киселев сообщил егерю охотхозяйства ООО «Континент-тур», что накануне пара волков подходила к его пасеке. Охотники, направленные для подтверждения информации, сообщили, что действительно это волки.
Егерь охотхозяйства Александр Блохин сам выехал на следующий день в Юрово. Оказалось, что это ходит рысь с котятами. Чтобы поездка в этот участок хозяйства была не напрасной, Александр решил проехаться по границе хозяйства с ООО «Винтаж» в сторону Нижегородской области.
На краю поля увидел волчий переход, два волка (или три) пошли в соседнее хозяйство. Волки ступали след в след по глубокому рыхлому снегу. И даже опытный глаз охотника со стажем не смог определить точное количество волков в этой зимней стае.
Через пару километров был обнаружен совершенно свежий след одного волка с направлением в Нижегородскую область. Егерь сделал круг по хозяйству двенадцать километров, выходного следа нет, значит, сделал он вывод, волк здесь. В этот же день удалось только офлажить участок, где находится волк, а саму охоту перенеси на завтра.
И началась охота…. Два дня серый хищник крутился внутри оклада и не выходил на стрелков. Сергей Батьков, будучи в загоне, два раза стрелял по хищнику, силуэт которого мелькал среди деревьев. Охотники разрезали участок, распутывая на тридцатиградусном морозе флажковые фалы. Накатывали на буранах за день порядка
70-80 километров.

Возвратились домой затемно, а назавтра снова загон. И только на третий день охоты два загонщика Александр Зуев и Сергей Батьков, сменяя друг друга, подняли волка с лёжки, подталкивали «серого» на стрелковую линию, где его ждали Александр, Владимир, Валерий Блохины и Алексей Батьков. В два часа дня Алексей Иванович произвел выстрел по волку и ранил его. Потом еще раз, и через триста метров добил серого хищника. В половине пятого вечера все было закончено.

Впереди оформление документов на добытого волка, и не факт, что вся эта процедура не займет гораздо больше времени, чем сама охота. Но самое главное сделано, волк убит. Следы второго волка были обнаружены при обкладывании, он двигался направлением в оклад, но почему-то дальше не пошел и вернулся своим следом в Нижегородскую область. Теперь им пусть занимаются соседи. Макарьевские егери и охотники свое дело сделали.

http://makariev.smi44.ru