Начинается выдача разрешений на охоту на пернатую дичь

В этом году она откроется с 1 апреля. Выдача разрешений в общедоступные охотничьи угодья начинается с 22 марта. Об этом сообщили в областном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

В регионе организовано 40 пунктов для выдачи разрешений. Заявление и документы на их получение можно подать как лично, так и дистанционно (почтой).

Специалисты ведомства уточнили, что изменился порядок выдачи: охотник не сможет получить одно разрешение на все общедоступные охотничьи угодья области на водоплавающую (гуси, селезни утки) и боровую (вальдшнеп, глухарь, тетерев) дичь, поскольку для этих видов с 2021 года установлены разные сроки охоты. Нужно написать два заявления (отдельно на водоплавающую и отдельно на боровую дичь) и уплатить две госпошлины. Для охоты в одном охотугодье все виды пернатой дичи могут быть вписаны в одно разрешение.

Также изменилась форма квитанции по оплате госпошлины. Охотников просят пользоваться только новой квитанцией, взятой либо на сайте комитета госохотнадзора, либо в пунктах выдачи разрешений.

Охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток осуществляется непрерывно с 1 апреля по 10 мая во всех охотничьих угодьях области.

Весенняя добыча глухаря, тетерева и вальдшнепа проходит в следующие сроки: в южной зоне (к ней относится и наш округ) – со второй субботы апреля в течение 10 календарных дней, в северной зоне – с третьей субботы апреля так же 10 календарных дней.

Весенняя охота на гусей, казарок, селезней уток, за исключением добычи селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток начинается в южной зоне с третьей субботы апреля и продолжается 10 календарных дней, в северной – с четвёртой субботы апреля на 10 календарных дней.

https://vr-vyksa.ru