Собаки саратовских охотников не должны «рыскать» по угодьям

 

Как сообщили «АиФ-Саратов» в Комитете охотничьего хозяйства и рыболовства области, весенняя охота в регионе должна произведена из укрытия с манками, чучелами, профилями или манными утками.

При охоте на селезня с живой подсадной к вышеперечисленным охотничьим приспособлениям важнейшим становится наличие живой манной утки. На вальдшнепов весенняя охота осуществляется исключительно на вечерней тяге.

Одним из нововведений предстоящего сезона является то, что отныне охотник может делать на воде укрытия, в том числе с использованием лодок. Самое главное, укрытие должно быть недвижимым.

По требованию должностных лиц органов государственной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного охотничьего надзора, и других должностных лиц, уполномоченных в соответствии с законодательством РФ, охотник обязан разряжать охотничье оружие, предъявлять, передавать для проверки документы, а также предъявлять для досмотра вещи, находящиеся при себе, орудия охоты, продукцию охоты и транспортные средства.⠀Запрещена весенняя охота с подхода.

Использование собак подружейных охотничьих пород на весенней охоте возможно только для отыскивания раненной пернатой дичи и подачи битой дичи. Собака не должна «рыскать» по угодьям, пока ее хозяин осуществляет добычу уток.⠀В период весенней охоты естественно запрещено осуществление охоты на самок уток, а также лысуху, камышницу, серого гуся, куропатку, на вальдшнепа на утренней тяге.

Охота открывается уже с завтрашнего дня, 27 марта, на территории южных районов области (Александрово-Гайском, Новоузенском, Краснокутском, Питерском и Ровенском ) сроком на 10 дней.
Охота в «северных» районах стартует с 3 апреля, отметили в ведомстве.

https://saratov.aif.ru/