Сахалинцы смогут освоить новый вид охоты

Сезон охоты на селезней с живой подсадной уткой из укрытия стартует с 15 апреля на Сахалине и Курилах и продлится до 14 мая.

 Фото: Руслан Карнаухов / архив skr.su

 Охотники смогут применить новый способ добычи. Для этого охотнику необходимо высадить подсадную утку на удачное место, а самому укрыться. Утка своими призывными криками должна привлечь и заставить сесть селезней, ищущих себе пару. Добыть трофей после для охотника не составит труда.

По закону с помощью одной приманки одновременно могут охотиться не более трех человек. В качестве манка используют живую, специально выведенную птицу. Чучела, оснащенные электронными устройствами, использовать запрещено.

По словам Данилы Дударева, заместителя руководителя агентства лесного и охотничьего хозяйства, такой вид добычи дикой птицы требует от охотников особой подготовки. Они должны знать тонкости поведения дичи.

Охота на селезней уток, гусей, вальдшнепов  в области пройдет с 1 по 10 мая. Только в Охинском районе сроки отличаются.  Здесь на птицу пойдут  с 15 по 24 мая.

Выдавать разрешения начнут 1 мая после публикации соответствующего объявления в газете «Губернские ведомости». Получить квоту можно в отделениях МФЦ.

https://skr.su