Омичи за две недели 50 раз нарушили правила охоты

Ловили краснокнижных птиц. Омичам грозит суровое наказание за незаконную охоту

В Омске подвели первые итоги весеннего сезона охоты. Информацию предоставили в Отделе особо охраняемых природных территорий.

Сезон охоты стартовал 16 апреля, за две недели специалисты Управления по охране животного мира зафиксировали более 50 нарушений правил охоты. По 13 из них омичам грозит лишение права охоты на срок 1-2 года.

Как рассказал замначальника отдела охотничьего хозяйства Владимир Прилюбенко, во время рейдов 24 и 25 апреля инспекторы выявили 35 нарушений. Так, охотники незаконно добыли девять птиц, в том числе занесенных в Красную книгу региона. Такое нарушение уголовно наказуемо. Отмечается, что в 2021 году почти на 20% выросло число нарушений по административной статье «Охота запрещенным способом».

Омичам напомнили о допустимых сроках охоты на водоплавающую и боровую дичь, которые регламентируются указом губернатора №47 от 9 апреля текущего года. Разделение по районам и датам можно найти в прикрепленном файле. Кроме того, с подсадной уткой можно охотиться строго в период с 16 апреля по 15 мая.

https://gorod55.ru