Что изменилось в правилах весенней охоты в Алтайском крае и почему так недовольны экологи?

В 2021 году регион поделили на три зоны и сократили срок проведения охоты до 10 дней

В Алтайском крае завершилась весенняя охота на пернатую и боровую дичь. В этом году она была впервые организована по новой схеме. Что изменилось для охотников, в связи с чем были приняты такие меры и какие ещё ввели ограничения, об этом читайте на amic.ru.

Как изменились правила охоты в Алтайском крае в 2021 году?

На самом деле, уточняют в региональном Министерстве природных ресурсов и экологии, практиковать новую схему начали ещё в прошлом году, но из-за пандемии коронавируса это прошло незамеченным для многих.

А суть заключается в том, что охоту на пернатую дичь в регионе открывали поочерёдно. Регион при этом поделили на три зоны, в каждой из них охота длилась от семи до десяти дней.

В южную зону вошли шесть районов края (Змеиногорский, Локтевский, Рубцовский, Романовский, Третьяковский и Шипуновский). Здесь с 1 по 7 апреля была разрешена добыча пролётного гуся гуменника.

С 7 по 16 апреля на него была открыта охота в северной группе районов (Алейский, Быстроистокский, Каменский, Крутихинский, Курьинский, Мамонтовскиий, Усть-Калманскийм, Усть-Пристанский и в левобережной части Шелаболихинского).

На водоплавающую и боровую дичь охотились на территории всего края с 27 апреля по 6 мая включительно.

https://www.amic.ru