Как в Усинске охотиться по правилам

Как получить лицензию, рассказал Сергей Константинович Лещенко, председатель Усинского общества охотников и рыболовов.

В течение какого времени будет разрешена весенняя охота в 2021 году?

Охота будет осуществляться в течение десяти календарных дней. Сроки охоты в весенний период могут корректироваться в зависимости от погодно-климатических условий года, а также многолетних данных мониторинга пролета водоплавающих птиц по территории республики.

Какого числа будет разрешена охота?

Указом Главы Республике Коми установлены сроки весенней охоты на территории муниципального образований городского округа «Усинск» с 19 мая по 28 мая.

 Что есть нового в правилах охоты для обеспечения безопасности?

Новыми правилами охоты устанавливаются дополнительные меры для обеспечения безопасности лиц во время пребывания в охотничьих угодьях. С 2021 года:

Охотиться в темное время суток разрешено только в одежде повышенной видимости (среди допустимых цветов – красный, желтый, оранжевый), оснащенной светоотражающими элементами. Темным временем суток считается не только сама ночь, но и периоды за 60 минут до заката и после рассвета.
Одежда указанных выше цветов обязательна независимо от времени суток в условиях коллективной охоты на медведей, волков, шакалов, копытных животных.
Пристреливать и проверять разрешено только оружие с документами. Делать это можно на специальных площадках (стрельбищах) или охотничьих угодьях. Последний вариант допустим исключительно в охотничий сезон и для тех, кто имеет разрешительные документы на подобное занятие. Чтобы зарядить/разрядить оружие нужно отворачиваться от близстоящих лиц, а ствол направлять в воздух или землю.
Запрещено охотиться с неисправным оружием.
Запрещено стрелять по взлетающим птицам, которые находятся на высоте ниже 2,5 м, особенно в условиях плохой видимости, чтобы исключить риск попадания в людей.

Какие есть запреты при применении охотничьего оружия?

Установлен запрет на:

Применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления любительской и спортивной охоты с таким оружием под патрон кольцевого воспламенения (бокового огня) калибра 5,6 миллиметров на рябчика, тетерева и глухаря в сроки, указанные в подпункте 51.2 пункта 51 (51.2 на боровую, горную дичь — в период с третьей субботы августа по 28 (29) февраля в течение единого непрерывного срока не менее 120 дней);

Применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия калибром более 5,7 миллиметров для охоты на зайцев, дикого кролика, корсака, белку, горностая, диких кошек, енота-полоскуна, колонка, куниц, летягу, норок, солонгоя, харзу, хорей — более 8 миллиметров для охоты на сурков, бобров, барсука, росомаху, рысь.

Луки, арбалеты, пневматика. В правилах установлены положения об осуществлении охоты с использованием пневматического, метательного стрелкового оружия.

Что при себе должен иметь охотник, какие документы?

Охотничий билет.

В случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным, пневматическим, метательным стрелковым оружием — разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 2019, N 30, ст. 4439);
в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях — разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в соответствии с порядком оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденным на основании части 5 статьи 31 Федерального закона об охоте;
в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях — разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в соответствии с Порядком, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 5 статьи 13, частью 3 статьи 14, пунктом 1 части 4 статьи 15, пунктом 1 части 2 статьи 17, пунктом 1 части 3 статьи 18 Федерального закона об охоте — также путевку;
в случае осуществления охоты на иных территориях (в том числе особо охраняемых природных территориях), являющихся средой обитания охотничьих животных — разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в соответствии с Порядком уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или федеральными государственными бюджетными учреждениями, государственными учреждениями субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление соответствующими особо охраняемыми природными территориями;
в случае осуществления охоты с ловчими птицами — разрешение на их содержание и разведение в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, выданное в соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ «О животном мире» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1462; 2020, N 17, ст. 2725).

Какие шаги нужны для получения заветного права на приобретение оружия?

Медицинское обследование об отсутствии ограничений на владение гражданским оружием. Освобождены от прохождения медкомиссии граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания, либо специальные звания или классные чины юстиции. Медсправки им заменяет справка из кадров, подтверждающая действительную службу и закрепленное за ними служебное оружие.

Обучение по безопасному обращению с оружием.  Освобождены от прохождения данного обучения граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания, либо специальные звания или классные чины юстиции, либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию. Свидетельство об окончании курса и акт проверки знаний им заменяет справка из кадров, подтверждающая действительную службу и закрепленное за ними служебное оружие, либо пенсионное удостоверение.

Охотничий билет единого государственного образца. Подача заявления на получение лицензии для приобретения охотничьего оружия на портале Госуслуги.
Наличие сейфа для хранения оружия.
Поход на прием к инспектору ОЛРР.
Лицензия дает право приобрести соответствующий ей вид оружия на всей территории РФ в магазине или с рук. За пределами РФ тоже, но это уже совсем другая и более сложная история. Купленное оружие подлежит обязательной регистрации в ОЛРР в течение 14 календарных дней с момента покупки. После постановки на учет вам выдадут разрешение на хранение и ношение оружия, которое будет действительно в течение 5 лет.

https://usinsk.online