Более 600 охотников поучаствовали в эксперименте с закреплением за ними угодий

На примере Пуховичского района представители РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов»  показали журналистам, как проходит эксперимент по закреплению охотничьих угодий за охотниками. Он проводится в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 112 в 12 районных организационных структурах РГОО «БООР» — по 2 в каждой области. Эксперимент стартовал в сентябре 2018 года и должен завершиться в декабре нынешнего.

Директор Пуховичской РОС РГОО «БООР» Виктор Соболевский показал несколько участков, закрепленных за охотколлективами. Каждый его участник вносит посильный вклад в обустройство этой территории. Одни помогают засевать подкормочные поля овсом и рапсом, другие устраивают солончаки и кормушки с рулонами сена, третьи строят охотничьи вышки. Для них это выгодно: при определенном вкладе в общее дело можно не платить за путевку на охоту, есть и другие льготы. Правда, речь именно о путевке, за реализованное разрешение на добычу зверя все же придется раскошелиться.

На конец прошлого года договор закрепления территории охотничьих угодий подписали 612 членов 37 первичных организационных структур РГОО «БООР», проинформировали в общественной организации.

Охотники в прошлом году построили 59 подкормочных площадок и кормушек для оленьих, 70 стационарных и 90 переносных вышек, 9 остановочных пунктов. Обустроено 47 стрелковых линий. Посеяно 81 га кормовых полей.
По результатам работы участникам эксперимента выдавали бесплатные охотничьи путевки на добычу животных. Кроме того, они изъяли 58 лосей, 3 особи оленя благородного и 91 косулю по минимальной стоимости. Общая сумма предоставленных льгот участникам эксперимента составила 84 тысяч рублей, а сумма сэкономленных охотхозяйствами средств – 153 тысячи рублей.

Эксперимент показал, что такая форма хозяйствования в целом перспективна и она может быть закреплена в Правилах ведения охотничьего хозяйства для всех охотхозяйств РГОО «БООР», считают в организации.

https://www.sb.by