Оружейное сообщество живет в ожидании. После отказа в Третьем кассационном суде на прошлой неделе владельцы оружия, спортсмены и охотники направляют документы в Верховный суд РФ. Они надеются, что высшая судебная инстанция поставит точку в затянувшемся споре между петербургскими владельцами оружия и ГУП «Петербургский метрополитен».

Законы федеральные, правила местные

Напомним, новые правила Санкт-Петербургского метрополитена (нынешний руководитель — Евгений Козин), опубликованные осенью 2020 года и запрещающие провоз даже легально зарегистрированного оружия, стали неприятной новостью для оружейного сообщества, так как на федеральном уровне никаких запретов для провоза нет.

Вот уже несколько месяцев сообщества любителей оружия пытаются оспорить правила в судах города. На прошлой неделе состоялось заседание в кассационной инстанции.

В обоснование требований истцы ссылались на противоречие соответствующих положений Правил пользования Петербургским метрополитеном федеральному закону и нарушение их прав как лиц, владеющих на законном основании гражданским оружием, но не имеющих возможности транспортировать его, его основные части и патроны в Петербургском метрополитене.

Владельцы оружия и дальше собираются отстаивать свои права. Фото из личного архива Дмитрия Киселева

Решением Санкт-Петербургского городского суда от 7 декабря 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции от 3 марта 2021 года, в удовлетворении административных исковых заявлений было отказано. Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции согласилась с выводами судов первой и апелляционной инстанций.

Дмитрий Киселев, владелец оружия, считает что ситуация с запретом ношения и транспортировки легального гражданского оружия в Петербургском метрополитене служит наглядным примером наплевательского отношения к правам законопослушных граждан.

Ситуация сама по себе крайне странная. Люди, прошедшие медицинскую комиссию и обучение, получившие в Росгвардии право на покупку и ношение гражданского оружия на всей территории страны, должны доказывать непонятным людям в форме охранников, что они действуют в рамках закона, посылать письма в различные инстанции, где получают пространные, скопированные с непонятных, противоречащих законодательству РФ правил, ответы,

— рассказывает Дмитрий Киселев.По словам Артема Романова, коллекционера, имеющего лицензию, ситуация сегодня настолько плоха, что это уже не просто борьба за законное право владельцев ездить с оружием, но и борьба за права обычных пассажиров, которых стали не пускать в метро под надуманными предлогами.

Начальник Службы транспортной безопасности Эдуард Осипов уже окончательно начал трактовать закон как ему хочется. В метро не пускают уже с бытовыми ножами (есть письмо от Осипова с запретом всего, что похоже на нож) и даже с пакетом пластмассовых шариков для пневматического оружия, называя их патронами! Теперь с ними в метро тоже нельзя. Я очень надеюсь, что Верховный суд наконец переломит ситуацию,

— объясняет коллекционер.

Инфографика Мойки78

Городские неудобства

От новых правил испытывают трудности не только любители оружия, но и бизнес и спортсмены. По словам директора магазина «Охот-Актив» Евгения Борковца, запрет метрополитена больно ударил не только по местным, но особенно по иногородним клиентам.

К нам приезжает множество покупателей из других городов. Они, как правило, не в курсе законов Санкт-Петербурга. Приезжая, они сталкиваются с новыми правилами в метрополитене, что их обескураживает и создает дополнительные трудности и расходы при транспортировке домой купленного оружия. Петербургские клиенты сталкиваются с той же проблемой, ведь чтобы отвезти и зарегистрировать купленное ружье, например, им приходится изыскивать транспорт,

— объясняет Евгений Борковец.Страдают и спортсмены. И без того неудобные правила были еще более ужесточены из-за проведения на территории Петербурга чемпионата по футболу Евро-2020. В частности, как сообщили Мойке78 читатели, были перенесены соревнования по стрельбе из карабина.

Впрочем, не все согласны, что права владельцев оружия ущемлены. Петербургский адвокат Лев Остромухов считает, что если у горожан хватает денег на покупку оружия, хватит и на оплату такси.

Крестовый поход

Однако эта ситуация не ослабила позиций владельцев оружия. Они считают, что рассмотрение их жалобы в Верховном суде было неизбежно. Участники оружейных сообществ нацелены на борьбу и опускать руки не собираются.

По словам Павла Коблова, видеоблогера, активиста сообщества «Травмат-прав», обжалование в Верховном суде было вполне прогнозируемым.

Эта ситуация вполне логичная. Мы идем в Верховный суд с обоснованной надеждой на справедливое решение,

, — говорит видеоблогер.По словам адвоката коллегии «Глобал консалтинг» Сергея Бобровского, решение суда кассационной инстанции не оказалось для него неожиданным.

Суды настойчиво не признают наличие противоречий между правилами метрополитена и федеральным законодательством. В самом начале «оружейного эмбарго» на входе в Петербургский метрополитен останавливали людей с ружьями и карабинами, теперь для отказа в проезде достаточно иметь при себе нож более 6 см или пакет со страйкбольными шариками. Опять же, такого запрета нет не только в федеральном законодательстве, но и в самих правилах метрополитена. Мы продолжаем в плановом порядке продвигаться к рассмотрению дела в Верховном суде Российской Федерации,

— говорит адвокат.