Рыбоохраной задержаны добытчики лосося

На реке Камчатка в Усть-Камчатском районе 15 июня сотрудники ФАР Елизовского отдела рыбоохраны задержали гражданина, осуществлявшего браконьерский лов рыбы. Сеть длиной 30 метров, надувная лодка под руль мотором и нерка в количестве 42 экз. общим весом 92 кг изъяты и отправлены на ответственное хранение.

Фото: Северо-Восточное ТУ Росрыболовства. Фото: Северо-Восточное ТУ Росрыболовства.

В тот же день в прибрежной зоне озера «Куражечное» Усть-Камчатского района группой сотрудников СВТУ ФАР был обнаружен еще один гражданин, который также добывал лососей с помощью жилковой сети.

У правонарушителя изъяты и отправлены на ответственное хранение 20 экз. нерки общим весом 40 кг, лодка ПВХ «Лоцман» и сеть жилковая.

По данным фактам возбуждены административные производства по ч.2.ст.8.37 КоАП РФ. Материалы будут переданы в полицию в рамках 144-145 УПК РФ для проведения проверки и возбуждения уголовного дела по ст. 256 УК РФ.

В теруправлении напоминают, что теперь за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11575 рублей. Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27455 рублей.

Для противодействия незаконному промыслу на водных объектах Камчатского края Северо-Восточным территориальным управлением выставлены 25 стационарных постов, организована работа 33 мобильных (оперативных) групп.

https://www.ohotniki.ru