Охота без ограничений признана образом жизни

Кого-то привлекает сбор грибов и ягод, других — рыбалка, а представители народа саамов не могут жить без охоты. Даже если давно переехали в город и могут «добыть» еду в магазине…

Свое право на традиционный образ жизни отстоял в Конституционном суде житель Оленегорска (РФ). Как следует из постановления КС РФ, Андрей Данилов принадлежит к народу саамов, живет в городе и трудоустроен. Но тоскует по охоте, и хотел бы выходить на промысел хотя бы в выходные и во время отпуска.

Однако местные чиновники отказались проставить отметку в охотничьем билете, чтобы он мог охотиться без дополнительных разрешений. Суды также сочли, что право, предоставленное законом для коренных народов севера, на городского жителя не распространяется. Ведь охота и рыбалка не являются необходимыми для его выживания.

Также суды не признали, что мужчина ведет

традиционный образ жизни. Хотя он изготовляет принятыми у саамов способами культовые и хозяйственные предметы, сувениры, и даже строит национальные жилища – кувакс.

А.Данилов посчитал, что отказ в праве охотиться для поддержания национальных традиций является дискриминацией. С ним согласились и судьи КС РФ. Там отметили, что ограничения могут помешать тем представителям малых народов, которые по разным причинам переехали в город, сохранять связь с землей предков и следовать их обычаям. В том числе — заниматься традиционными промыслами и народными ремеслами.

Следовательно, нахождение вне мест традиционного проживания само по себе не говорит о том, что гражданин порвал со своим национальным наследием. И даже если традиционная охота не выступает единственным средством жизнеобеспечения, ее следует рассматривать как гарантию сохранения национальных самобытности и культуры.

С учетом этого, КС рекомендовал законодателю внести соответствующие нормы об охоте,

гарантирующие возможность соблюдать национальные традиции и охотиться без ограничений, проживая в городе, для поддержания традиционного образа жизни

https://zib.com.ua