Бесконечные споры о стиле

Весна, сезон, владельцы балуют пользователей видеообзорами работ своих собак. И надо же такому случиться, что импортированный ирландец из очередного ролика бухнулся перед птицей в лежачую стойку. С хорошего хода развернулся, пара галсов, три шага и плюх на пузо, а чутье вверх. Лежит недвижим, ждет ведущего и команды. Красиво, слов нет. Но ведь не положено! Лежать на стойке можно только сеттерам английским и никаким другим легавым. Остальные должны на стойке стоять, а после взлета птицы лежать.

фото: Fotolia.com фото: Fotolia.com

А у иностранцев в Правилах все наоборот, перед птицей можно и лечь, а вот отбытие объекта охоты в прерии следует созерцать стоя, не делая даже шага вслед.

Однако ложились перед дичью осторожные собаки и до того, как мы увидели сеттеров, поставленных по-иному.

Особенно когда те оказывались вплотную под птицей или же на лысом месте.

Всегда это обсуждалось, все знали собак, склонных такое вытворять, при оценке на испытаниях и состязаниях баллы им резали. Но дальше этого дело не шло.

Более того, наследование такого поведения на наблюдалось. Каких-то там линий или внутрипородных групп, где бы собаки из поколения в поколение ложились на стойке, не было и сейчас нет.

Крамольное напишу — на продуктивность охоты стиль не влияет. Охотиться можно с собакой без породного стиля вовсе, что подавляющее большинство и делает. И ничего ужасного в этом нет.

До тех пор, пока мы не поймем, зачем он нам нужен, этот стиль, в работе собаки, споры ни к чему не приведут. Пока не будет потребности видеть на охоте не только продуктивную работу, но и эстетически прекрасную, споры ни к чему не приведут.

Красивая работа завораживает и вдохновляет. Когда видишь такую собаку, забываешь про усталость и любые беды. Но, погрязнув в обсуждении, как она ногами перебирала, был ли там скок и каково положение собаки на стойке, поджала ли она переднюю лапку, можно пропустить самое важное — каждый раз, выходя в поле, видеть красоту по-настоящему стильной работы.

Собаки азартной, страстной, целеустремленной, быстрой, с крепкой стойкой, правильно анатомически сложенной, физически подготовленной и, очень важно, хорошо поставленной. А среди других стильных и не бывает.

О чем подавляющее большинство спорщиков забывают напрочь. Стиль — это глобальное в мелочах. В каждом вымахе ног на поиске. В выражении глаз и положении чутья. Легком повороте головы, когда дали команду.

Нельзя разделить, нельзя разбить на составляющие. Без стиля на охоте с легавой можно обойтись, но вот надо ли? Каждый решаем сам и делает собственный выбор, спорить не о чем.

Елена Федулова

https://www.ohotniki.ru