В Ростовской области два миллиардера разделят охотничье хозяйство для VIP-персон

Земля под «Утиным островом» расположена в живописном месте Ростовской области и популярна у элиты. 

Ростовский миллиардер и владелец «Группы Агроком» Иван Саввиди и председатель совета директоров Альфа Банка Петр Авен делят в суде популярное у VIP-персон охотничье хозяйство «Утиная охота» на реке Маныч в Ростовской области.

Авен владеет в «Утиной охоте» 26% через «Петролизинг», а Саввиди принадлежат 76% через подконтрольный «Группе Агроком» «Атлантис Пак». Миноритарий предположил, что часть земель в живописном месте могла быть выведена из состава имущества незаконно и просит признать сделки недействительными, следует из материалов Арбитражного суда Северо-Кавказского округа.

Суды двух инстанций отказали компании Авена в иске, кассационная инстанция отправила дело на пересмотр.

«Утиный остров» расположен в Пролетарском районе Ростовской области на площади 14,1 тысяч гектаров, свидетельствуют данные геопортала «Карта Охотника». Спор возник из-за земли под охотничьей базой. Это живописное место у острова Бугинский на берегу Маныча с гостиницей, вольером и VIP-зоной, сообщает издание «Город N». В материалах суда отмечается, что в 2012-2013 годах их выкупил Олег Вдовиченков.

Структура Авена полагает, что Саввиди пытался таким образом вывести часть активов, которые пользовались популярностью у представителей элиты — членов правительства и генералов силовых ведомств. Содержание хозяйства обходилось владельцам в 1 млн долларов в год.

Как сообщило издание «Город N» со ссылкой на одного из посетителей базы, охотники практиковали там «королевскую охоту». Из самосвала рассыпали зерно, а потом стреляли по птице. Территория охотбазы — это место обитания гусей, казарок, пеликанов и других редких птиц.

Саввиди купил «Утиную охоту» вместе с «Атлантис Пак» в 2011 году. Миноритарий «Петролизинг» принадлежал дочери экс-губернатора Ростовской области Татьяне Чуб, а затем перешел к Петру Авену. Между собственниками начался корпоративный спор. Петр Авен высказался за возобновление на «Утином острове» коммерческой охоты. «Атлантис Пак» сдал имущество в аренду.

Как сообщал RO.TODAY, Саввиди несколько лет судился с миллиардером Виктором Вексельбергом за имущество старого аэропорта в Ростове. Ростовский миллиардер заподозрил, что из компании вывели активы. В итоге, стороны пришли к мировому соглашению. На месте аэропорта Вексельберг построит новый микрорайон.

https://ro.today