Пять уток и три гуся от 400 рублей –охота на водоплавающую дичь открылась в ЕАО

Самая продолжительная осенняя охота на водоплавающую дичь стартовала 28 августа в Еврейской автономной области. Стоимость путевки колеблется от 400 рублей (суточная льготная только для членов регионального Общества охотников и рыболовов) до 8000 на 95 дней, с окончанием 30 ноября, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ООиР ЕАО.

Открыты для охоты три участка, которые охватывают все районы области: участок №1 — хозяйства Биробиджанское, Димитровское, Амурзетское, Ленинское, Унгунское, Инское, Аурское и Смидовиское; участок №2 – Лондоковское хозяйство; участок №3 – Пашковское хозяйство. Указана только суточная норма добычи: пять уток и три гуся. Означает ли это, что в принципе, купив путевку на самую продолжительную «лежку» возле водоемов, можно настрелять 8 (птиц)х95 (дней) =760 уток и гусей, осталось загадкой.

Путевки предлагаются между тем самые разные: и на день, и на 65 дней. Пенсионерам (от 60-ти лет) предусмотрены скидки. Разрешено использовать гладкоствольное оружие с любой дробью до 5 мм.

Между тем с 1 сентября открывается охота на бурого медведя. Она продлится 122 дня — до 31 декабря. Здесь все дороже. Цена путевки включает сбор за пользование объектом животного мира в размере 3000 и колеблется от 13000 в Облученском районе до 20000 в Биробиджанском, Ленинском и Смидовичском районах. Больше всего придется заплатить тем охотникам, которых ранее уличали в нарушении правил охоты. Разрешено использовать гладкоствольное оружие только с пулями и нарезное любого калибра кольцевого воспламенения или центрального боя начиная от калибра 17HMR и 22Lr и выше.

Фото: сайт ООиР ЕАО

https://riabir.ru