Охотники на дичь воюют из-за скрадков на Сахалине

Сезон добычи водоплавающей дичи стартует 4 сентября – специалисты просят охотников уважать друг друга
Сейчас островитяне активно охотятся на болотно-луговую дичь

Сахалинцы в сезон добычи болотно-луговой дичи открыли охоту на самые ловчие места. На площадках, где островитяне расставляют замаскированные скрадки и караулят добычу, появились запрещающие знаки. Заядлые охотники просят не занимать «их» места, что вызвало недовольство среди жителей. ИА «КП-Сахалин» попыталось выяснить, законны ли такие требования.

Добыча болотно-луговой дичи стартовала на Сахалине 21 августа и продлится по 30 ноября. Для тех, кто имеет собак охотничьих пород, разрешили ходить в лес с 7 августа по 15 ноября. Суточная норма на каждого охотника составляет 10 особей.

Между тем островитяне воюют за лучшие места. В социальных сетях распространили снимок специфического объявления, в котором неизвестный запретил кому-либо занимать «его» место охоты. Такой подход возмутил островитян, ведь фактически участок земли не находится в частной собственности.

Такие запрещающие таблички заметили очевидцы

Заместитель руководителя агентства лесного и охотничьего хозяйства области Данила Дударев подчеркнул: такие таблички не имеют никакого отношения к правилам охоты.

– Это личные взаимоотношения между гражданами. Общедоступные охотничьи угодья потому и называются общедоступными, что доступ на них по праву имеет любой охотник, получивший разрешение на добычу. При этом агентство призывает всех охотников уважительно относиться друг к другу и к окружающим, а также особое внимание уделять технике безопасности при обращении с охотничьим оружием, – прокомментировал ИА «КП-Сахалин» Данила Дударев.

Так, делить территорию охотникам придется по совести. К тому же не за горами открытие охоты на водоплавающую и полевую дичь, которая считается самой массовой. Сезон продлится с 4 сентября по 30 ноября. Сахалинцам разрешено добывать в сутки по пять уток, большой горлицы и два гуся. Охота на боровую дичь стартует 15 сентября. Суточная норма в этом случае составляет пять рябчиков и столько же белой и тундряной куропатки, вальдшнепа.

Тем временем 1 сентября в Сахалинской области открывается сезон охоты на бурого медведя. Выдачу разрешений начали еще 11 августа. ИА «КП-Сахалин» сообщало, что островитянам необходимо сдать документы в течение 10 дней после с момента добычи хищника или по окончании сезона охоты. Он продлится до 30 ноября.

https://www.sakhalin.kp.ru