Где поохотиться на севере Казахстана

 

С 4 сентября в Северо-Казахстанской области стартовал охотничий сезон.

Как сообщили в областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, в этом году проведение любительской (спортивной) охоты осуществляют на территории 41 охотничьего хозяйства, закрепленного за 26 субъектами, общая площадь которых составляет более 7 млн. га.

Для проведения осеннего сезона охоты, в рамках утвержденной квоты, на территории закрепленных охотничьих угодий выделено 5,7 тыс. гусей, 45,8 тыс. уток, 7,4 тыс. лысух, около 625 куликов, 853 тетерева и 777 куропаток.

Охота разрешена на территории охотохозяйств Булаевское, Смирновское, Бишкульское, Чкаловское, Мамлютское-2, Мамлютское, Тайыншинское, Корнеевское, Черкасское, Рузаевское, Жамбылское-2, Жамбылское, Орлиногорское, Айыртауское, Сергеевское, Соколовское, Пригородное, Есильское, Кондратовское, Октябрьское, Горьковское, Советское, Гусиное, Дружба, Ломоносовское, Красный Кордон, Бурлукское, Тимирязевское, Волково, Каменнобродское, Чистопольское, Стерх, Менгисерское, Теке, Возвышенское, Красноармейское, Городецкое, Кулыкольское, Силетытениз, Уваковское и Акжарское.

В территориальной инспекции напоминают, что  нельзя допускать нарушений требований природоохранного законодательства. Обязательно нужно отмечать в путевке добытую дичь и не превышать разрешенный лимит отстрела. При производстве охоты также необходимо соблюдать чистоту в охотничьих угодьях от засорения бытовыми и пищевыми отходами. Минимальный штраф за нарушение правил охоты составляет 5 МРП.

За незаконную добычу гуся, утки или лысухи нерадивому охотнику, по мимо штрафа, придется заплатить ущерб, а это как минимум по 21 878 тенге за каждую незаконно добытую особь. Охота на копытных животных, а именно лось, кабан и марал, разрешена с 4 сентября 2021 года, на сибирскую косулю с 20 сентября т.г. На самцов сибирской косули охота осуществляется с 1 августа т.г. Добыча копытных животных должна производиться в присутствии егеря соответствующего субъекта охотничьего хозяйства.

А за незаконную добычу косули или кабана сумма иска за причиненный животному миру ущерб составит от 729,25 тыс. тг. до 1 093,875 тыс. тенге на территории охотничьих хозяйств, что может стать ощутимым ударом по бюджету охотника. Немаловажной проблемой при производстве охоты остается соблюдение правил пожарной безопасности. При нынешних погодных условиях не затушенный окурок или костер на стане либо некачественно изготовленные пыжи самостоятельно снаряженных боеприпасов могут привести к пожару, в котором пострадает не только растительный, но и животный мир. Просим охотников соблюдать не только Закон, но и правила пожарной безопасности. В случаях выявления фактов браконьерства необходимо сообщить в РГУ «Северо-Казахстанскую областную территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира», телефон 46-41-13 (приемная), 46-41-31 (отдел животного мира и охотничьего хозяйства), e-mail: sko.oti @ecogeo.gov.kz

https://pkzsk.info