В Якутии отменен режим ЧС регионального характера в лесах. Осенний сезон охоты объявляется открытым

В Якутии отменен режим ЧС регионального характера в лесах. Осенний сезон охоты объявляется открытым

Глава Якутии Айсен Николаев отменил режим чрезвычайной ситуации регионального характера по лесным пожарам на территории республики.

Соответствующий указ подписан сегодня, 14 сентября, передает пресс-служба главы и правительства республики.

«Документ принят в связи с локализацией крупных лесных пожаров на активно охраняемой зоне лесного фонда и отменой режима чрезвычайной ситуации в лесах муниципального характера вилюйской, центральной, заречной групп районов. На сегодняшний день в Якутии угрожающих населенным пунктам и объектам экономики лесных пожаров нет», — говорится в сообщении.

Напомним, режим ЧС в лесах регионального характера в Якутии действовал с 23 июня. 13 августа был введен режим ЧС межрегионального значения в Якутии и Иркутской области.

В пресс-службе МЧС республики пояснили, что со снятием режима ЧС регионального характера автоматически перестает действовать режим ЧС межрегионального значения.

Ранее в августе глава Якутии Айсен Николаев принял решение, что сезон охоты будет отложен до снятия режима чрезвычайной ситуации в лесах. В связи с его снятием ранее подписанный указ об ограничении на охоту в связи с лесными пожарами утратил силу. Таким образом, охота в сезон 2021/2022 года разрешена на всей территории республики.

В Минэкологии республики объявили об открытии сезона осенней охоты.

«Охота в охотничьих угодьях будет осуществляться согласно установленным срокам: на водоплавающую дичь до отлета, на боровую дичь до 31 декабря, на основные виды копытных начинается с 15 сентября и с 1 октября, на основные виды пушных животных с 15 сентября», — сообщили в ведомстве.

Вместе с тем в Минэкологии отметили, что продолжается установленное ограничение охоты на зайца-беляка в центральных и заречных районах республики и напомнили, что нарушения в сфере охотничьего законодательства влекут административную и уголовную ответственность.

https://obozvrn.ru