На Ямале посчитают медведей и скажут, на скольких можно охотиться

На Ямале считают медведей.

Это ежегодная работа, начинается она весной и длится до того момента, как животные уйдут в спячку. Учитывают специалисты как случаи появления самих медведей, так и следы и продукты жизнедеятельности. Сначала собирают данные, позже по определенной методике выводят цифру – численность медведей в округе.

Помочь могут и жители, к примеру, если увидели следы медведя, сообщить об этом можно в местный отдел службы по охране биоресурсов через специальную форму на сайте ведомства. «В декабре будет это все аккумулировано, будет определено количество животных, которые обитают у нас в округе, и в дальнейшем при утверждении лимитов на охоту эта цифра будет учитываться как базовая», – рассказал заместитель директора службы по охране биоресурсов ЯНАО Сергей Шнайдер.

Лимит на охоту сезона 2021-2022 установлен в количестве 612 особей. Столько медведей могут добыть ямальцы с 1 августа этого года до 1 августа следующего. К примеру, в прошлом сезоне этот показатель был 375. Медведей в округе стало больше, это результат в том числе проводимых охранных мероприятий. И в то же время, как говорят специалисты, в сравнении со средней полосой, плотность этих животных в регионе все равно небольшая.

https://noyabrsk24.ru