Пензенским охотникам заплатят деньги за отстрел лис

Порядка 600 рублей за одно животное

Пензенским охотникам заплатят деньги за отстрел лис

Лисы могут заразить бешенством домашних животных
Фото pixabay.com

Пензенские охотники смогут заработать. С этого года в Пензенской области усилят меры по борьбе с лисами. Из бюджета на эти цели был выделен 1 млн рублей.

Как пояснил врио начальника Управления ветеринарии Пензенской области Михаил Максимов, средства пойдут на стимулирующие выплаты охотникам за отстрел лис. Размер денежного вознаграждения составит порядка 600 рублей за голову.

— Лисы все чаще заходят в частный сектор, контактируют с домашними животными, — пояснил Максимов. — На прошлой неделе поступил сигнал из Тамалинского района: пожилую женщину укусил ее кот. Она живет на окраине, и была вероятность захода на территорию ее усадьбы лисы. Специалисты районной станции по борьбе с болезнями животных изъяли кота, сделали анализы, и опасения подтвердились — у него обнаружили бешенство. Хорошо, что хозяйка вовремя получила необходимое лечение. Если бы она не обратила внимания на агрессивное поведение домашнего питомца, итог мог бы быть печальным. Такие случаи у нас тоже зафиксированы: например, в прошлом году в Колышлейском районе умер 14-летний мальчик после укуса ежа, которого он нашел в лесу. Хочу напомнить жителям области: чтобы избежать беды, помните, домашних животных нужно раз в год прививать против данной болезни.

Деньги охотникам будут выплачивать с октября по декабрь 2021 года и с января по март 2022-го. Для получения выплаты в районных ветстанциях нужно получить соответствующие документы, предоставив убитого зверька.

Ранее мы рассказывали, что в Пензенской области задержали браконьеров за незаконную охоту на барсука.

https://pravda-news.ru