В Астрахани вырастили красноклешневого рака

В 2020-2021 гг. специалистами «ВНИРО» на научно-экспериментальном комплексе аквакультуры «БИОС» проведена работа по формированию ремонтно-маточного стада и получению потомства австралийского красноклешневого рака в установке замкнутого водоснабжения (УЗВ) с применением сухих комбикормов.

Фото: ВНИРО. Фото: ВНИРО.

Летний период в Астраханской области наиболее близок к температурным условиям естественного обитания тропического рака (23,0-28,0 град.С), что дает возможность использования открытых прудов для содержания и выращивания красноклешневых раков в теплое время года.

Посадку раков в пруды провели в конце июня при среднесуточной температуре воды 24,0 град.С. В июне-августе температура воды в прудах не поднималась выше 28,0 град.С. Контрольные обловы осуществляли с использованием раколовок с приманкой.

Наиболее крупные особи (массой 96,0-121,2 г) были выловлены в третьей декаде августа из пруда, где в июне высаживали раков исходной средней массой 30,0 г.

Спуск прудов и вылов австралийского рака был проведен в конце сентября, когда температура воды снизилась до 20,0 град.С. Гидробионты успешно выловлены и перевезены в бассейны УЗВ, для дальнейшего выращивания в холодное время года и получения посадочного материала к следующему летнему сезону – сообщили во ВНИРО.

Ранее в институте объясняли, что этот рак пользуется популярностью в аквакультуре благодаря быстрому росту и отменным вкусовым качествам.

https://www.ohotniki.ru