В Саяно-Шушенском заповеднике появилась новая аэролодка

В заповеднике отсутствуют автомобильные дороги и аэролодка «Север 750К» будет использоваться при проведении природоохранных и научно-исследовательских мероприятий на территории заповедника и в его охранной зоне в периоды межсезонья.

Фото: Минприроды РФ.

Фото: Минприроды РФ.

С севера и востока заповедник омывается водами Саяно-Шушенского водохранилища, а с запада защищен горными хребтами Западного Саяна. Такое расположение обуславливает сложную транспортную логистику, зависящую от времени года.

Так, в теплый сезон самой удобной дорогой до заповедника является водный путь по водохранилищу. В зимний период сотрудники сначала добираются на автомобиле через село Верхнеусинское до устья реки Ус и затем на катере на воздушной подушке до одного из четырех кордонов, расположенных в береговой зоне водохранилища.

Однако самая сложная логистика характерна для межсезонья. С появлением аэролодки «Север 750К» сотрудники заповедника смогут в составе малых групп в любых погодных условиях зимой, летом и в межсезонье оперативно добираться до заповедной территории.

Лодка вместимостью до 10 человек характеризуется высокой проходимостью и может перевозить около 2 тонн груза – сообщили в Минприроды РФ.

https://www.ohotniki.ru