В регионе видеоблогера привлекли к ответственности за браконьерство

Мужчину, нарушившего правила и сроки охоты на пернатую дичь, выявили по видеоролику в Интернете.

Суд лишил охотника права охотиться в течение года, а специалисты Волгоградского облкомприроды посчитали вред, причиненный объектам животного мира. Браконьеру придется выплатить государству 15 тысяч рублей.

Как рассказали в природоохранном ведомстве, факт незаконной охоты и отстрела нескольких особей серого гуся был установлен инспекторами во время просмотра видеоролика “Открытие весенней охоты…ждали уток, а прилетели гуси” в видеохостинге YouTube.

Для установления лица, осуществлявшего незаконную охоту и причинившего вред объектам животного мира, было проведено расследование с привлечением специалиста-орнитолога. В частности, установлено, что в границах общедоступного охотничьего угодья “Верхнеерусланское” Старополтавского района Волгоградской области на реке “Соленая Куба” автор опубликованного видеоролика во время весенней охоты на пернатых нарушил правила и сроки охоты и незаконно добыл пять особей серого гуся.

На основании рассмотренных судом материалов вынесено постановление о признании охотника виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ, и назначено наказание в виде лишения права осуществлять охоту сроком на один год. В настоящее время сотрудники  облкомприроды направили виновному уведомление о добровольном возмещении вреда, причиненного объектам животного мира, на сумму 15 тысяч рублей. В случае неуплаты дело будет направлено в суд, долг будет взыскан в принудительном порядке.

https://riac34.ru/