Северские охотники не только добывают, они помогают животным и соревнуются

В Северском районе начался охотничий сезон. Мы спросили у председателя правления Северской районной организации охотников и рыболовов Алексея Майструка, как идёт охота в нашем муниципалитете.

— Алексей Александрович, на какие виды животных сейчас разрешено охотиться?

— В Северском районе сезон охоты открылся в августе. Охотники успели добыть перепела, голубя, гусей и уток. 16 октября состоялось открытие охоты на фазана, пушного зверя (зайца, волка, шакала, лису), а с 1 ноября будет разрешено добывать копытных животных — кабанов, косуль, оленя.

— Чем, помимо добычи животных, ещё занимаются охотники?

— Для того чтобы в нашем районе было достаточное количество дичи, Северское охотобщество и местные охотники проводят ряд мероприятий, направленных на увеличение численности поголовья дичи и предотвращение незаконной добычи. Так, в этом году было выпущено 600 особей фазана, выращенных на дичеферме в районе села Львовского. Отремонтировано и построено более 50 подкормочных площадок для фазана и копытных животных, а ещё предстоит обновить и построить столько же кормушек.

Также охотники посеяли подкормочные поля, которые посещают все животные, обитающие в нашем районе. Регулярно выкладывается минеральная подкормка для диких животных. С начала этого года было отремонтировано и обновлено более 200 солонцов, выложено 690 кг соли. Также в качестве подкормки зимой выкладываются и концентрированные корма  — кукуруза, пшеница.

— Известно, что особо важным мероприятием является охрана охотничьих ресурсов. Нарушают ли наши охотники правила?

— Не без этого. Так, в этом сезоне силами штатных сотрудников районного охотобщества было выявлено более десяти грубых нарушений правил охоты, в том числе и незаконная добыча (охота вне разрешенных сроков) зайца.

— Есть ли в лесах хищные животные? Как с ними поступают?

— После закрытия любительской и спортивной охоты, в январе-феврале опытные охотники и егери Северского района будут проводить мероприятия по отстрелу волков, шакалов и лис.

— Какие мероприятия проводятся для охотников и участвуют ли они в соревнованиях?

— В честь празднования дня охотника прошли соревнования по стрельбе по тарелочкам. Охотники боролись за призовые места в двух возрастных категориях В возрастной категории до 55 лет первое место занял Андрей Васильев, второе — Григорий Козырев, третье — Михаил Левшин. В возрастной категории старше 55 лет первое место завоевал Василий Моисеенко, второе — Юрий Орлов, третье — Александр Решетняк. А чемпионом районных соревнований по итогам соперничества среди призёров стал Андрей Васильев.

Также были проведены командные соревнования по пулевой стрельбе «Бегущий кабан». Первое место заняла команда азовских охотников в составе Владимира Мироненко и Вадима Фролова, второе — команда в составе Ильи Расулова и Сергея Понова, третье — команда в составе Сергея Серова и Василия Шамрая.

Северское охотобщество направило команду на состязания норных собак по барсуку и лисе. Соревнования проходили 9-10 октября в Ростовской области, куда съехались участники со всей России. Наша команда заняла второе место по лисе и третье место по барсуку. А участники команды Пётр Мыц и Павел Савяк удостоились личных наград.

https://www.ohotniki.ru