Беспилотники помогают обнаруживать браконьеров

В середине осени в реки Хасанского района Приморья из океана приходят сима и кета. За рыбой следуют не только медведи, но и браконьеры, что вынуждает сотрудников национального парка «Земля леопарда» проводить круглосуточные рейды по защите идущей на нерест рыбы на реках Барабашевка, Нарва, Пойма и другие.

Фото: Минприроды РФ.

Фото: Минприроды РФ.

В условиях отсутствия дорог при проведении охранных мероприятий стали использовать средства ночного наблюдения и беспилотники.

Отечественные летающие аппараты позволяют обнаружить нежелательных гостей с высоты более километра. На задержание выезжают инспекторы на технике повышенной проходимости.

Важно, что беспилотники оснащены приборами ночного обнаружения.

В нацпарке сообщили, что за время путины при помощи беспилотников были обнаружены и обезврежены шесть групп браконьеров. Еще один браконьер с сетью был обнаружен с помощью стационарной камеры видеонаблюдения.

Комментарий: Внедрение беспилотников не искоренит браконьерство, но заставит нарушителей действовать более быстро, что приведет к смене орудий лова – вместо сетей будут использовать электроудочки.

https://www.ohotniki.ru