Зимой в заповеднике в провинции Флеволанд отстрелят почти полторы тысячи олене

Будущей зимой Staatsbosbeheer (Правительственная организация по лесному хозяйству и управлению природными заповедниками) произведет отстрел около 1400 благородных оленей, обитающих в заповеднике Oostvaardersplassen, расположенном в нидерландской провинции Флеволанд, чтобы обеспечить численность животных здесь не приемлемом уровне.

Как сообщает издание AD.nl со ссылкой на информационное агентство ANP, последняя “перепись животных” показала, что в в заповеднике обитают около 1900 оленей, тогда как, комфортные условия позволяют находиться здесь лишь чуть более полутысячи особей.
Еще несколько лет назад здесь возникла обеспокоенность о нехватке еды для травоядных млекопитающих, с тех пор Staatsbosbeheer начал контролировать популяцию животных.
Крупные млекопитающие были завезены в заповедник в 1980-х и 1990-х годах, чтобы поедать молодые побеги, оставляя территорию открытой, чтобы привлекать гусей и других птиц водно-болотных угодий.
Как отмечается, в настоящее время в провинции Флеволанд идет борьба с распространением птичьего гриппа, который передают дикие птицы, поэтому охота на оленей будет разрешена лишь с глушителем, установленным на оружие. Объяснение этому требованию простое – выстрелы пугают птиц, они срываются с привычных мест обитания и могут распространить вирус на большую территорию.

https://holland-today.r