Депутаты Калининградской Облдумы приняли новый закон об охоте

Автор: Айдар Абайдуллов

Депутаты Калининградской Облдумы приняли новый закон об охоте
ФОТО: Pixabay.com

Новый закон об охоте изменил распределения ресурсов на общедоступных угодьях. Проект документа был рассмотрен в двух чтениях и принят на очередном заседании Калининградской Облдумы. Как рассказал в интервью РИА «Балтик Плюс» председатель профильного комитета Валерий Губаров, если раньше действовал принцип выдачи лицензий «всем поровну», то сейчас в приоритете будут те охотники, которые вносят свой вклад в сохранение животного мира:

«В определённое время проводится жеребьёвка. По каждому виду копытных животных определяется лимит на данный охотничий период. И вот из этого лимита 20% будет уходить на жеребьёвку среди тех, кто просто ходит на охоту. В одни руки одна путёвка на отстрел. 80% получают те охотники, которые помогают сохранять численность животных».

Дополнительные льготы получат охотники на птиц, которые занимаются восстановлением охотничьих угодий. Теперь они смогут подать заявление на получение лицензии за месяц. Для всех остальных остаётся срок 15 дней. По словам Валерия Губарова, это новшество позволит избежать очередей за выдачей разрешительных документов, как это происходило в последнее время.

https://balticnews.ru