Беларусь уравняла в оплате своих охотников и охотников Евразийского экономического союза

С ноября 2021 года россияне, казахи, киргизы и армяне будут платить за разрешение на добычу белорусской дичи столько же, сколько и белорусы. А это в разы меньше цен, установленных в Беларуси для зарубежных гостей.

фото: Михаила Семина

фото: Михаила Семина

В соответствующем постановлении Совмина за 2019 год желающие поохотиться делились на две группы — “граждане Республики Беларусь” и “иностранные граждане”.

В редакции документа 2021 года появился новый пункт — “граждане государств — членов Евразийского экономического союза”, которых записали в одну графу с охотниками-белорусами.

А значит, и расценки для “граждан” стали гораздо дешевле.

К примеру, в одном из охотхозяйств Ленинградской области в 2021 году путёвка на взрослого трофейного лося стоит 120 000 российских рублей, или примерно 4000 белорусских.

В Беларуси взрослый лось “трофейный” для “гражданина государства — члена Евразийского экономического союза” теперь обойдётся всего в 600 белорусских рублей.

В том же Ленинградском охотхозяйстве сходить по весне на глухаря россиянину станет в 10 000 российских рублей, или примерно в 340 белорусских. Если он поедет за глухарём в Беларусь, то здесь для “гражданина государства ЕАЭС” путёвка на ту же птицу будет стоить 50 BYN.

В свою очередь, в России любого иностранного охотника будут обслуживать по прейскуранту приглашающей стороны.

https://www.ohotniki.ru