В Костомукшском городском округе за месяц добыто 3 волка

Охота на хищников велась с октября, когда стали поступать первые сигналы от местных жителей.

В октябре жители Костомукши и окрестных районов жаловались на то, что волки стали подходить к жилым домам. К сожалению, отсутствие снежного покрова мешало выследить серых хищников.
Охотинспектор Юрий Шпаков и опытные местные охотники продолжали выслеживать волков. Одного зверя добыли в ноябре, а в первых числах декабря добыли еще двух хищников. Волков ликвидировали вблизи поселка Вокнаволок и в 20 км от него, в СНТ «Песчаное».

Сообщения о волках продолжают поступать. Так, их видели вблизи карьеров Костомукшского ГОКа. Хищники появились там не случайно: все дело в том, что некоторые работники предприятия подкармливают собак и лис, а это, в свою очередь, привлекает волков.

Всего с начала года в Костомукшском городском округе ликвидировано 8 волков.

Минприроды напоминает, что жителям поселков необходимо держать собак в вольерах, огораживать придомовую частную территорию, не подкармливать диких животных.
При обнаружении следов присутствия волков, медведей, кабанов ведомство просит незамедлительно сообщать по номеру телефона оперативного дежурного Минприроды Карелии +7 (921) 222-05-25.
В Костомукшском городском округе можно также оставить обращение по номеру телефона охотинспектора: +7(931)702-94-32.

https://www.facebook.com/