Право на ведение охоты коренными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока рассмотрят на заседании правительства РФ

Законопроект, устраняющий пробелы регулирования и уточнения основ реализации права на охоту коренными малочисленными народами РФ, рассмотрят на заседании правительства в пятницу, сообщает пресс-служба кабинета министров.

В материалах к заседанию значится проект федерального закона “О внесении изменений в федеральный закон “О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации” и федеральный закон “Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

“Законопроект направлен на устранение выявленных Конституционным Судом пробелов правового регулирования и уточнение основ реализации права на охоту в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности гражданами из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока”, – говорится в сообщении.

Место жительства представителей коренных народов не должно влиять на выдачу им разрешения на охоту на особых условиях, постановил Конституционный суд РФ.

Документ был опубликован на сайте суда 6 июля.

Поводом к проверке конституционности части 1 статьи 3 ФЗ “О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации” и части 1 статьи 19 ФЗ “Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” стала жалоба жителя Мурманской области Андрея Данилова.

Данилов является представителем саамов, одного из коренных малочисленных народов Севера. Он попросил региональное министерство природных ресурсов и экологии разрешить ему охоту в целях ведения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности, но получил отказ. Суды впоследствии указали, что Данилов трудоустроен и получает стабильный доход, живет в благоустроенной квартире в Оленегорске, который не относится к территориям традиционного проживания коренных малочисленных народов, а одна лишь принадлежность к саамам не может быть основанием для права на охоту на особых условиях. Также суды сочли образ жизни Данилова не относящимся к традиционным, хотя он собирает дикоросы и занимается традиционными ремеслами: делает сувениры, изделия культового и хозяйственного назначения, инвентарь, музыкальные инструменты и строит жилища национального вида – куваксы.

КС указал, что справедливо требовать соблюдения мест традиционного проживания и ведения традиционной деятельности для гарантий прав коренных малочисленных народов, так как это нужно для сбережения их образа жизни.

Однако такие требования могут препятствовать получению этих гарантий тем представителям этноса, кто не живет постоянно на прежних местах, переехал в город, в том числе вынужденно, не может вести исторически сложившийся образ жизни, но при этом сохраняет связь с землей предков, следует их обычаям и передает их будущим поколениям. Такая связь может выражаться в традиционной хозяйственной деятельности, включая художественные промыслы и народные ремесла, строительство национальных жилищ.

“Соответственно, жизнь вне мест традиционного проживания и деятельности не свидетельствует о том, что представитель малочисленного народа утратил данный статус или прервал связь со своим народом и культурой”, – счел суд.

КС полагает, что сложные климатические условия, уязвимость традиционного образа жизни и малочисленность этих народов требуют особой государственной политики, оберегающей культуру, образ жизни и среду их обитания. Таким образом необходимо соблюдать интересы населения, для которого охота не может быть исключительно средством жизнеобеспечения и основой существования и должна также пониматься как гарантия сохранения самобытности и культуры. “Право на охоту на особых условиях должно учитывать контекст вовлеченности лица в иные проявления традиционного образа жизни”, – считает КС.

Дело Андрея Данилова подлежит пересмотру. Теперь законодатель должен уточнить основы реализации права на охоту в целях ведения традиционного образа жизни и осуществления хозяйственной деятельности представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Обязательным элементом должен быть механизм, позволяющий учесть мнение представителей общин.

КС РФ подчеркнул, что такое право на охоту может быть реализовано надлежащим образом лишь при бережном отношении к природным богатствам и к животным, и при условии соблюдения правил охоты.

https://www.interfax-russia.ru