В заказнике изъяли 10 км сетей

В результате природоохранного рейда по заповедной акватории озера Чаны госинспекторами заказника «Кирзинский» (Новосибирская область) была пресечена деятельность двух браконьеров, которые занимались подледным рыболовством с использованием сетей.

Фото: Минприроды РФ.
Фото: Минприроды РФ.

По многолетнему опыту проведения охранных мероприятий известно, что места проникновения браконьеров в заказник в зависимости от сезона года разнятся. С установлением ледового покрытия на крупнейшем в Западной Сибири реликтовом водоеме озере Чаны, браконьеры пытаются выставить рыболовные сети подо льдом.

Этот метод позволяет добывать рыбные ресурсы в течение всего зимнего периода, не снимая снасти. В результате этого может быть нанесен серьезный ущерб маточному поголовью особо ценных озерных видов рыб, к которым относится в первую очередь судак, сазан, щука, пелядь и «чановский» окунь.

С 17 по 20 декабря две патрульные инспекторские группы заказника с привлечением внештатных сотрудников на четырех снегоходах провели масштабный природоохранный рейд в ходе которого застали врасплох двух браконьеров.

Извлечение сетей производилась на протяжении двух суток. В общей сложности было изъято более 10 километров сетей.

В Минприроды РФ напоминают, что Чановская озерная система, согласно Рамсарской конвенции, относится к водно-болотным угодьям международного значения. На озере установлен режим покоя и тишины, который запрещает проход и стоянку моторных плавучих средств. Волонтерами здесь ежегодно проводятся акции по очистке береговой линии от бытового мусора.

Охранная зона озера Чаны на сегодняшний день полностью очищена от подледных средств незаконной добычи водных биоресурсов.

https://www.ohotniki.ru