Мнение: при повторном получении охотбилета надо заново проходить обучение по охотминимуму

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в г. Санкт-Петербурге, Депутат Законодательного собрания г. Санкт-Петербурга
28 декабря 2021 года, 18:35

Сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Санкт-Петербурге Андрей Рябоконь считает необходимым обязать граждан, чей охотничий билет аннулирован или изъят, проходить обучение требованиям охотминимума и последующую проверку этих знаний при возвращении охотничьего билета. Это связано со значительным количеством нарушений правил охоты, совершенных гражданами, уже владеющими охотничьими билетами.

С просьбой поддержать данную инициативу Рябоконь обратился в комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, а также в комитет Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Так, петербургским общественникам известно, что в Государственную думу внесен на рассмотрение проект Федерального закона № 10309-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». На данный момент согласно требованиям действующего законодательства лица, получающие охотничий билет, обязаны ознакомиться с требованиями охотничьего минимума. Новый же законопроект, в случае его принятия, обяжет всех граждан, впервые претендующих на получение охотничьего билета, пройти обучение требованиям охотничьего минимума с последующей проверкой усвоенных знаний. Программа включает в себя информацию о правилах охоты, требованиях техники безопасности при ее осуществлении, а также основах биологии диких животных.

«Новый законопроект не предъявляет аналогичных требований по обучению к тем, кто вновь обратился за получением нового охотничьего билета, то есть к тем, чей охотничий билет был аннулирован. Важно отметить, что аннулирование охотничьего билета предусмотрено в случае лишения или ограничения дееспособности гражданина, наличия непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления, по заявлению гражданина или по решению суда», – рассказал Андрей Рябоконь.

Он добавил, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено в ряде случаев в виде наказания лишение права осуществлять охоту на определенный срок. При назначении лицу такого наказания его охотничий билет изымается и подлежит возврату по истечении срока лишения права осуществлять охоту, причем при возврате охотничьего билета прохождение обучения и проверка знаний также не предусмотрены.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в 2019 г. выявлено около 52 тыс. нарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. При этом минимальное количество несчастных случаев на охоте с 2015 г. не опускается ниже 40 в год. Также в пояснениях указано, что наличие набора знаний по результатам прохождения обучения будет способствовать соблюдению гражданином установленных требований при осуществлении охоты, позволит уменьшить количество и тяжесть несчастных случаев на охоте, сократит ущерб, наносимый охотничьим ресурсам и среде их обитания.

«Считаю необходимым дополнить данный законопроект и обязать людей, которые повторно получают охотничий билет в случае восстановления дееспособности, погашения или снятия судимости, а также людей, которым охотничий билет возвращается после его изъятия в связи с лишением права осуществлять охоту, также проходить обучение требованиям охотминимума с последующей проверкой усвоенных знаний», – отметил Рябоконь.

https://onf.ru/