Белые медведи постепенно меняют рацион питания из-за изменений климата

Ученые из Хорнсунда, Шпицберген-норвежского архипелага в Северном Ледовитом океане наблюдали, как белый медведь преследовал оленя. Через несколько дней тот же медведь был увиден рядом со вторым убитым оленем. Это далеко не первые сообщения о том, что белые медведи постепенно меняют свой рацион.

фото: Fotolia.com

фото: Fotolia.com

Ученые отмечают, что обычно медведи в то время, когда море замерзает, питаются морскими тюленями.

Однако в более скудные летние месяцы они питаются яйцами птиц, а также находят еду на свалке Черчилля в Гудзоновом заливе. Но в последнее время все чаще поступает информация об охоте медведей на оленей.

Белые медведи эволюционировали как хищники, питающиеся морскими млекопитающими. Они поддерживают свою силу за счет рациона с высоким содержанием жира. Потепление климата представляет для них серьезную угрозу.

Рост температур ведет к раннему таянию льдов, а также к более позднему их замерзанию зимой. Белые медведи вынуждены все больше времени проводить на суше, не имея доступа к основному источнику пиши.

Кроме того, последние исследования ученых показывают , что белые медведи, потребляя меньше тюленьего жира, не удовлетворяют свои энергетические потребности, что приведет к повышению уровня их смертности.

Охоту зимой осложняет увеличение скорости ветра. Все эти факторы объясняют участившиеся сообщения о наземной охоте медведей и постепенном их исчезновении в целом.

https://www.ohotniki.ru