В алтайском селе заметили диких рысей, которые стали душить кроликов

Рысь
Рысь Фото: pixabay.com

 

На расплодившихся хищников пожаловались жители Рубцовского района. Рыси якобы уже стали душить мелкий домашний скот, и одну из них изловили

 

В село Ракиты Рубцовского района заметили диких рысей. Об этом сообщила местная жительница Алина в паблик “Инцидент Рубцовск”.

Женщина пожаловалась, что представители семейства кошачьих нападают на домашних животных – в частности, на кроликов. Одну якобы поймали, еще три рыси живут на кладбище.

Телеграм-канал Рубцовск.info сообщает, что пойманную рысь отдали в зоопарк центра внешкольной работы “Малая Академия”. Это еще детеныш. В ближайшее время остальных кошек – двух взрослых особей и еще одного рысенка – собираются отловить.

Рысь в селе Ракиты
Рысь в селе Ракиты
Фото: vk.com/incident_rubtsovsk

Напомним, самостоятельный вылов диких животных из природы запрещен. Тем более запрещено их убивать. Если поймать животное, занесенное в Красную книгу, за это грозит уголовная ответственность. За убийство дикого зверя также можно получить уголовное наказание как за незаконную охоту.

Если зверь “обнаглел”, нужно обратиться к районному охотинспектору либо напрямую в минприроды. Специалисты в области природы определят, нужно ли регулировать численность дикого зверя на конкретной территории.

Контакты охотиннспекторов можно найти здесь. Также можно обратиться в отдел учета и использования объектов животного мира краевого минприроды по телефону: 8 (3852) 29-68-23, 29-68-12, 29-68-09.

https://tolknews.ru/