В Беларуси растет число новых охотников – желающих пройти обучение стало почти вдвое больше

Если раньше в УП «Белгосохота» в среднем обучение проходили до тысячи человек в год, то начиная с 2020-го эта цифра выросла примерно в 2 раза. “Это не может не радовать”, поделился впечатлениями первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун во время посещения этого предприятия. Он отметил, что в УП «Белгосохота» созданы достойные условия труда для специалистов.

Оборудован кабинет для обучающихся на курсах. Как известно, одним из условий допуска к сдаче специального охотничьего экзамена для получения государственного удостоверения на право охоты является наличие у будущего охотника документа, подтверждающего прохождение подготовки.

Для кандидатов на получение государственного удостоверения на право охоты на базе УП «Белгосохота» организованы очные и дистанционные курсы. Программа подготовки утверждена Министерством лесного хозяйства и согласована с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

После прохождения курсов гражданин получает в Государственном лесохозяйственном учреждении по месту жительства либо в УП «Белгосохота» документ о прохождении подготовки установленного образца. Документ является основанием для допуска к экзамену для получения государственного удостоверения на право охоты.

Елена КЛИМОВИЧ

https://www.sb.by/