Волков и медведей в Якутии стало слишком много. Что делать?

ИА SakhaNews. На территории Якутии, согласно учетным данным, 7 664 особи волков. А по экспертной оценке научных институтов, их численность составляет около 2 500 – 3 000 особей, сообщается на сайте Минприроды республики.

Ущерб, нанесенный волками домашнему животноводству, по данным Департамента ветеринарии РС(Я) за 2020 год, составил 4 884 головы домашних оленей, 94 головы табунных лошадей и 5 голов крупного рогатого скота, ущерб составляет более 150 млн рублей.

Эти данные приводились в декабре прошлого года на всероссийском совещании по сохранению и рациональному использованию популяций дикого северного оленя, снежного барана и кабарги. На нем обсуждены вопросы состояния популяций, организации мониторинга, а также реализации мер, направленных на сохранение и рациональное использование дикого северного оленя, снежного барана и кабарги.

На 16 декабря 2021 года, травеж волками составил 5 693 домашних оленей и 124 лошади. Огромный ущерб волками наносится ценным видам охотничьих ресурсов. По оценке Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, ущерб охотничьим видам животных составляет примерно 2260 тонн, или 750 млн рублей в год.

Руководитель Департамента охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Дьулустан Дьяконов, выступивший на совещании с докладом, выразил тревогу в связи с увеличивающимися численностью волков и травежом сельскохозяйственных животных.

Дьулустан Дьяконов проинформировал, что правительство республики для борьбы с волками выделяет средства из бюджета, которые направляются на выплату субсидий на организованную закупку шкур волка (20 тысяч рублей за шкуру взрослого волка и 5 тысяч рублей – щенка волка). Кроме того, организуются специализированные бригады охотников-волчатников в местах особой концентрации волков, и это помогает удерживать чрезмерный рост численности волков. Но этих средств недостаточно для полноценного регулирования численности волков.

Закон запрещает использовать ядохимикаты для умерщвления диких зверей, как и прибегать к охоте на вертолётах, напомнила депутат Госсобрания Якутии Елена Голомарева, принимавшая участие во всероссийском совещании. По ее словам, количество волков в последние годы увеличивается, в том числе в связи с потеплением климата и лесными пожарами.

https://www.1sn.ru/