В Испании голодный барсук раскопал древнеримские сокровища

В Испании голодный барсук раскопал древнеримские сокровища
Фото: pixabay.com

В Испании барсук помог археологам обнаружить склад античных монет. Об этом сообщает CNN. Ученые полагают, что животное было в поисках еды, но вместо нее выкопало древнеримские солиды.

Монеты, выкопанные барсуком, нашел в пещере Ла Куэста в Астурии местный житель. Животное зарылось в трещину – вероятно, во время сильного снегопада в Испании, в результате которого многие дикие животные столкнулись с трудностями с поиском еды. Предполагается, что барсук был в поисках червей и насекомых, но откопал только горстку несъедобного металла.

Обнаружив клад, мужчина сообщил об этом археологам. В результате в пещере были найдены 209 монет. Они датируются III–V веками новой эры. Большая часть из них прибыла из Константинополя, Антиохии и Салоников. Но по меньшей мере одна монета была доставлена в Испанию из Лондона.

Археолог Альфонсо рассказал журналистам, что клад, вероятнее всего, был спрятан беженцами в период вторжения на Пиренейский полуостров германских варваров. Он также сообщил, что монеты очистят и выставят на обозрение в Археологическом музее Астурии.

https://www.mk.ru/