Бонитировка континентальных легавых

Говоря о бонитировке  континентальных легавых изначально следует отметить какие цели и задачи ставили перед собой оригинаторы выведения этих пород ведя длительную кропотливую глубоко продуманную селекционную работу по закреплению у легавых собак новых, требуемых для различных охоткачеств.   Основной целью было вывести разносторонних собак сочетающих в себе качества  легавых и одновременно способных успешно помогать охотникам на охотах, как по пернатой дичи, так и по водоплавающей дичи и при проведении зверовых охот.  С целью подтверждения разносторонних качеств континентальных легавых была создана система тестовых испытаний по их проверке и подтверждению. И только после успешного прохождения одного из проверочных тестов собака  включалась в племенное поголовье используемое для продолжения породы.

На примере курцхааров и дратхааров, наиболее широко распространенных   среди охотников-собаководов  нашей страны, можно отметить насколько скрупулезно немецкими экспертами налажена система проверки разносторонних качеств этих собак. Успех в выведении континентальных легавых стал возможным за счёт использования нескольких форматов национальных комплексных испытаний и состязаний с балльной системой для удобства анализа и сравнения рабочих качеств в целях дальнейшей их селекции.

Основополагающий принцип разведения заложенный в основу разведения континентальных легавых оригинаторами– «от полевых достижений к типу» и при его приоритете приняты основные методики рабочих проверок (испытаний) для племенного отбора производителей.

Причем эти испытания начинаются с молодого возраста собак. Во время полевого этапа весенних испытаний молодняка Derby по DEUTSCH-KURZHAAR-VERBAND E.V. проверяются: Чутье, Поиск, Стойка, Управляемость.

Согласно «Положению о разведении курцхааров» в Германии  для допуска их в селекцию требуется пройти хотя бы одно из следующих тестовых испытаний: Осенний селекционный тест Сольмс (Solms), альтернативный селекционный тест (AZP), осенние селекционные испытания (HZP), тест полезности (разносторонности) комплексные испытания для взрослых собак (VGP). Тест разносторонности является высшим достижением охотничьей собаки, его прохождение с точки зрения допуска к разведению не является обязательным, но так как в его программу входят все требования осенних селекционных испытаний, то собака, прошедшая его, конечно, получает допуск к селекции. Тесты Сольмс, альтернативный селекционный тест и осенние селекционные испытания содержат похожие требования к испытаниям собаки. Кроме указанных тестов в Германии существуют монопородные состязания, так у курцхааров это IKP (InternationalKurzhaarPruefung) – международные состязания курцхааров, состязания Доктора Климана, которые проводятся раз в два года. В  программу испытаний по приведенным тестам входят следующие дисциплины: в поле – чутье, поиск, стойка, подача битой полевой дичи, на воде – работа по утке в водоеме и розыск битой утки с подачей, подача с волока зайца (кролика), а также контактность (управляемость), послушание, настойчивость.

В разведение может допускаться собака, показавшая успешную работу в поле или в лесу со стойкой одновременно с работой на воде с обязательной подачей битой птицы. Невыполнение любой части теста означает, что собака не прошла весь тест.

В связи со значительным по количеству поступлением на территории союзных республик Советского союза немецких легавых собак во второй половине XXвека. В которых c удовлетворением отмечались охотниками и экспертами, незаурядные охотничьих качества этих собак на различных охотах, не только на  традиционных охотах с легавой по болотно-полевой и боровой  дичи, но и на охотах по водоплавающей птице с подачей подранков и битой дичи, что существенно отличало их от привычных островных легавых собак. Владельцы немецких легавых собак в нашей стране отмечали высокие полевые качества и не свойственные островным легавым умение работать как верхним, так и нижним чутьем грамотно их сочетая.

К середине семидесятых годов XXвека среди охотничьей общественности и экспертов-кинологов нашей страны настойчиво выдвигались предложения о необходимости не только практической охоты по разным видам дичи с континентальными легавыми, но и разведения их с учетом заложенных в них оригинаторами  пород разносторонних качеств.

С целью проверки и подтверждения разносторонних охотничьих качеств континентальных легавых российскими экспертами была разработана система испытаний по универсальным видам дичи и  24 марта 1981 года утверждены приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР №9 Правила испытаний охотничьих собак по водоплавающей птице, подсадному кабану, кровяному следу. Эти Правила открыли дорогу к выявлению и последующему поддержанию в племени пород континентальных легавых разносторонних охотничьих качеств.

В дополнение к уже утвержденным правилам испытаний, созданным для проверки разносторонних качеств континентальных легавых,  были разработаны и утверждены 06.02.2002 года Президиумом РФОС и30.11.2004 года согласованы с РОРС правила испытаний по вольерному барсуку.

Правила проведения испытаний созданные отечественными экспертами –легашатниками во многом отличаются от тестовых испытаний, проводимых в Германии оригинаторами создания немецких легавых собак. Вместе с тем созданные правила испытаний континентальных легавых, которые создавались, совершенствовались и применялись в течение длительного времени, максимально приближенны к условиям отечественных охот на пернатую дичь, водоплавающую птицу  и при использовании собак на охотах по зверю.

Применение этих Правил для присвоения собакам племенной классности в целях учета при разведении началось через четыре года, когда 30 ноября 1984 года были приняты Всесоюзным кинологическим советом МСХ СССР, а 26 февраля 1985 года утверждены приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР №4 «Правила проведения выставок охотничьих собак на территории СССР.» Эти Правила вместе с Правилами испытаний легавых собак по болотной и полевой дичи, по лесной (боровой) дичи, утвержденными МСХ СССР 18 мая 1981года стали своеобразной системной основой при проверке рабочих качеств континентальных легавых по разным видам дичи и учета их при бонитировке на выставках.

Практика проведения и бонитировки охотничьих собак на выставках от районных до всероссийских по  «Правила проведения выставок охотничьих собак на территории СССР»,  от 26.02.1985  года, на протяжении  более тридцати лет  подтвердила жизнеспособность действующих Правил, поэтому если и требуются какие-либо их изменения, то они не должны приводить к нарушению целостности всей системы бонитировки, заложенной в них. При всем этом надо учитывать следующее: «Комплексная оценка, как «метод зоотехнической инвентаризации» стала неотъемлемым элементом зоотехнически обоснованных выставок охотничьих собак. Однако распространение результатов бонитировки непосредственно на племенную работу явилось бы крайне грубой бюрократизацией творческого процесса выведения собак, отвечающих нуждам русской охоты» (А.В.Камерницкий, «Охотничьи собаки» №1–2, 2003).

В племенной работе по разведению собак и поддержанию у них необходимых качеств в будущих поколениях требуется более тонкий, углубленный подход к оценке их охотничьих качеств и экстерьерных особенностей, анализу родословных предков как минимум до третьего поколения, чем просто учет баллов, полученных конкретной собакой при бонитировке на выставках. Хотя эта оценка собаки по баллам, полученным по результатам бонитировки на выставках, тоже имеет свое значение при первичной характеристике собаки.

В руководящих документах Росохотрыболовсоюза предусмотрена система по подтверждению и поддержанию у континентальных легавых охотничьих качеств легавых собак:

– континентальные легавые проходят испытания по основным видам дичи (работа со стойкой) по правилам разработанным для островных легавых собак и подтверждают свою принадлежность к легавым также как все легавые ;

– для присуждения любого рабочего класса континентальная легавая собака должна иметь диплом полученный на испытаниях по основным видам  дичи: второй класс- один диплом третей степени, первый класс- два диплома третей степени или один диплом второй степени, класс элита- один диплом второй степени;

– для регистрации собаки во Всероссийской племенной книге охотничьих собак (ВПКОС) необходимо наличие у собаки диплома любой степени по основному виду дичи. Без такой регистрации получение первого класса  и элиты не возможно.

Все эти требования в руководящих документах  Росохотрыболовсоюза носят обязательный характер, что однозначно является стимулом для получения дипломов на испытаниях по основным видам дичи( испытания по болотно-полевой или боровой дичи) и подтверждения охотничьих качеств легавой собаки в одинаковой мере, как  островной так и континентальной.

Наличие у континентальных легавых дипломов по непрофильным видам дичи в руководящих документах Росохотрыболовсоюза носит разрешительно-рекомендательный характер, хотя их основным отличием от островных легавых является разносторонние охотничьи качества  на охотах  по пернатой дичи и зверю.

Такое положение приводит к тому , что на выставках различного ранга значительное количество континентальных легавых старшей группы, у которых формирование рабочих качеств в большинстве закончилось, имеющих различные категории классности, не имеют дипломов по универсальным видам вообще. Собаки выведенные немецкими кинологами как универсальные из-за несовершенства требований к ним в отечественных руководящих документах  превращаются в узконаправленных собак. Говорить о разведении немецких легавых в России как собак разностороннего применения при таком положении  проблематично. Ничего общего, кроме связи с отдаленными предками в родословной, с разносторонними качествами такие собаки не имеют.

Основным качеством, отличающим континентальных легавых от  островных, является наличие у них  не только отменного верхнего чутья. Континентальным легавым свойственно  при причуивании запахов  комплексное использование верхнего и нижнего чутья  с  приоритетом первого.  В тоже время комбинированная манера  причуивания  является определенным  дос-тоинством этих пород, позволяющим  адаптировать поиск к условиям среды и рельефу местности, что позволяет собакам даже в сложных природно-климатических  условиях успешно до конца отрабатывать  прихваченные запахи  и объясняет добычливость охоты с этими собаками. Успешную работу по перемещенным, бегущим птицам и добору подранков как птиц так и зверей. Отказываться от этих качеств континентальных легавых собак в пользу разведения узконаправленных легавых очень недальновидно и этих собак никак нельзя будет отнести к разносторонним.

Предложения по корректировке Правила проведения выставок:

  1. Основными требованиями для дальнейшего разведения и поддержания пород континентальных легавых собак как разносторонних составляют работа в поле или в лесу со стойкой и работа на воде с розыском подранков и подачей битой дичи. Учитывая этот факт предлагается следующая корректировка минимальных требований для присвоения классности континентальным легавым. Изменения касаются минимальных требований по присвоению собакам  первого класса и класса элита как основных производителей в племенном поголовье. Для присуждения собаке  класса элита необходимо наличие у нее минимально двух дипломов: одного диплома второй степени по болотно-полевой (боровой) дичи и одного диплома третьей степени по водоплавающей птице. Разница с существующими требованиями заключается в том, что наличие диплома по утке обязательно наряду с дипломом по полю, причем независимо от того, будет он учтен в качестве дополнительного диплома или диплома за универсальность в зависимости от конкретного набора дипломов у собаки. Для присуждения собаке первого класса также необходимо наличие у нее диплома третей степени по водоплавающей птице иметь как обязательный. Причем также как для присвоения класса элита независимо от того, будет он учтен в качестве дополнительного диплома или диплома за универсальность в зависимости от конкретного набора дипломов у собаки. Требование по наличию и степени дипломов по профильным видам оставить без изменений.

Один диплом высшей степени по профильным видам полученный  сверх минимальных требований может быть учтен в графе дополнительных дипломов. Дипломы по непрофильным видам разрешенным для учета при бонитировке в разделе дополнительных дипломов оставить без изменений. При присвоении первого класса –диплом по водоплавающей дичи,  кабану и кровяному следу, при присвоении класса элита-диплом по водоплавающей дичи.

Получение же дипломов по другим видам кроме водоплавающей дичи, подтверждающим универсальные качества континентальной легавой собаки(дипломы по кабану, кровяному следу и барсуку) остается в разрешительно-рекомендательной категории.

Требования для присвоения второго и третьего классов оставить без изменений

 

  1. Считаю, что в Правилах проведения выставок  требуется ввести однозначный порядок определения дипломов, которые принимаются при бонитировке континентальных легавых как дополнительные, поскольку в качестве дополнительного может быть признан диплом, полученный на испытаниях по профильным видам (работа со стойкой), либо один из дипломов по непрофильным видам ( диплом за универсальность).

В связи с чем предлагается прописать в Правилах проведения выставок в разделе дополнительные дипломы: Дополнительным дипломом при бонитировке континентальных легавых выбирается второй высший по степени диплом  по профильным видам, либо диплом по предусмотренным для учета как дополнительный  по непрофильным видам из расчета получения максимального количества баллов.

Диплом по одному из универсальных видов, учтенный в разделе дополнительного диплома, исключает право повторно учитывать дипломы по этому виду  в разделе дипломов за универсальность.

 

PS: Предлагаемые изменения  не меняют ранее существующей, проверенной временем системы бонитировки на выставках. Понимая, что для перехода к обязательным требованиям в руководящих документах РОРС по наличию дипломов по водоплавающей дичи у континентальных легавых потребуется переходной период и то, что у отдельных владельцев узконаправленных собак, имеющих дипломы только по основнымным видам, такие нововведения вминимальных требованиях по присвоению классности будут непопулярны. Для поддержания универсальных качеств континентальных легавых в будущих поколениях собак  эта мера при племенном разведении охотничьих собак в РФ необходима.

«  25»     января 2022 года.

эксперт  Воробьев В.Н.

Фото автора.  В ожидании описания и бонитировки

Фото автора. Первый самостоятельный зверовой трофей.

Фото из архива автора.  Охота с курцхаарами на утку.