Информация для охотников по возврату бланков разрешения на добычу охотничьих ресурсов!

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан обращает внимание охотников, получивших разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

С 1 сентября 2021 года вступили в силу изменения, внесенные в Порядок оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденный приказом Минприроды России от 29 августа 2014 года № 379, в связи с чем были изменены условия выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

В соответствии с пунктом 17.12 указанного Порядка, заявителю направляется отказ в выдаче такого разрешения при условии, если заявитель не направил сведения о добытых охотничьих ресурсах в сроки, предусмотренные ранее выданным разрешением (в 10 дневный срок после добычи копытных и медведя или окончания действия разрешения, и в 20 дневный срок после добычи иных видов (пушных видов или пернатой дичи), в случае если разрешение выдано на определенное число особей, или после завершения срока действия разрешения, по месту получения разрешения охотпользователю, в уполномоченный орган либо в природоохранное учреждение, выдавшие такое разрешение, при условии, что последний из указанных в нем сроков осуществления охоты истек не более, чем за один год до даты подачи заявления.

Таким образом, охотникам, не сдавшим разрешения на добычу охотничьих ресурсов по окончании предстоящего сезона охоты в установленный срок (10 дней и (или) 20 дней), при обращении в министерство за получением разрешения на добычу охотничьих ресурсов, будет отказано в получении такого разрешения в течение года.

Пример: охотник получил разрешение на добычу пернатой дичи в срок с 3 субботы сентября 2021 года, а последний из сроков охоты, указанный в разрешении истекает 20 января 2022 года. В случае если охотник не направил сведения о добытых охотничьих ресурсах в сроки, предусмотренные выданным разрешением, ему будет отказано в выдаче разрешений по 20 января 2023 включительно. В срок с 21 января 2023 года охотник может подать заявление на получение разрешения в установленном порядке.

В связи с чем Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, доводит до сведения охотников, что сроки охоты на объекты охоты указанные в разрешении на добычу охотничьих ресурсов завершены, либо подходят к завершению:

– 30 ноября 2021 года, завершен сезон охоты на добычу копытных видов охотничьих ресурсов (Тур Дагестанский).
– 31 декабря 2021 года, завершен сезон охоты на добычу копытных видов охотничьих ресурсов (Косуля Европейская).
– 31 декабря 2021 года, завершен сезон охоты на добычу Фазана.
– 20 января 2022 года, закрывается сезон охоты на добычу Пернатой дичи (водоплавающая дичь, полевая и степная дичь, горная дичь, боровая дичь).
– 31 января 2022 года, закрывается сезон охоты на добычу пушных видов охотничьих ресурсов – заяц русак.
– 28 февраля 2022 года, закрывается сезон охоты на добычу пушных видов охотничьих ресурсов (волк, шакал, лисица, корсак, енотовидная собака).
– 28 февраля 2022 года, закрывается сезон охоты на добычу копытных видов охотничьих ресурсов (Дикий кабан).

Таким образом, Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, просит охотников быть сознательней и не нарушать требования федерального и регионального законодательства.

http://mprdag.ru/